В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Павел Крашенинников: Приемным родителям надо премии давать Назад
Депутат Госдумы Павел Крашенинников: Приемным родителям надо премии давать
В Госдуме сейчас готовится закон об опеке и попечительстве, который должен подробно описать все юридические и экономические тонкости приема детей в семью. Обозреватель "Известий" Елена Шишкунова побеседовала с одним из авторов законопроекта, председателем комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павлом Крашенинниковым .
вопрос: Павел Владимирович , инициатива Министерства финансов, на ваш взгляд, обоснована с экономической точки зрения?
ответ: Облагать налогом приемные семьи - абсолютный бред. С точки зрения экономики это сущие копейки - администрирование налогов обойдется дороже. А с этических позиций письмо Минфина - полное безобразие. За счет приемных семей мы точно не улучшим бюджетные показатели. Мы не должны устанавливать барьеры в подобных вещах. Наоборот, я считаю, надо премии какие-нибудь таким людям давать.
в: Есть еще одна форма опеки - патронат.
Получается, что и патронатные воспитатели, если следовать логике Минфина, тоже должны налоги платить...
о: В Министерстве финансов практически не разделяют понятия приемной семьи и патроната. Проблема в том, что в нашем законодательстве есть упоминание о патронате как форме устройства детей в семью, но никаких подробностей не прописано. Существуют нормативные акты, но только на уровне отдельных субъектов федерации. Патронатные воспитатели получают зарплату, следовательно, считают в Минфине, должны платить подоходный налог. А приемные семьи - это надомный труд, индивидуальное предпринимательство, которое должно облагаться единым социальным налогом.
в: Когда этот "бред", как вы сказали, закончится?
о: Мы планируем, во-первых, внести в Семейный кодекс специальные нормы, которые бы раз и навсегда решили вопрос с налогами для таких семей. Во-вторых, мы хотим прописать все подробно, в том числе и все детали относительно патронатных семей, в законе об опеке и попечительстве. Закон уже внесен на рассмотрение Госдумы, сейчас мы его активно обсуждаем, надеюсь, в осеннюю сессию примем. Следующий год у нас объявлен Годом семьи, так что к его наступлению у нас будет обновленное семейное законодательство.
в: А пока приемные и патронатные семьи будут налоги платить?
о: Отменить письмо Минфина Госдума не может. Если они такие умные, то пусть. А когда вступит в силу закон об опеке и попечительстве, все инициативы министерства на этот счет автоматически будут признаны утратившими силу.



Известия, Город: Москва
Дата: 18 Сентября 2007

Док. 373507
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 441

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``