В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин:` Когда мы говорим о плане Владимира Путина и о программе ` Единой России`, то нужно понимать, что президент участвовал в создании нашей партии, действительно объединил вокруг себя элиту, хотя это было непросто. Назад
Вячеслав Володин:` Когда мы говорим о плане Владимира Путина и о программе ` Единой России`, то нужно понимать, что президент участвовал в создании нашей партии, действительно объединил вокруг себя элиту, хотя это было непросто.
Секретарь без секретов

ТОЛЬКО В " РГ " Вчера в редакции на " деловом завтраке " секретарь президиума генсовета " Единой России " Вячеслав Володин отвечал на трудные вопросы журналистов
ВЧЕРА в " Российскую газету " на деловой завтрак пришел секретарь президиума генсовета " Единой России " Вячеслав Володин , и ему сразу пришлось отвечать на трудные предвыборные вопросы.
Новый премьер - сторонник " Единой России "
Российская газета " Вячеслав Викторович , у партии через две недели съезд, а вместо программы у " Единой России " по-прежнему восемь Посланий президента Федеральному Собранию. Когда же вы представите новый документ, который бы внятно объяснил избирателю, почему нужно голосовать за вашу партию?
Вячеслав Володин " Когда мы говорим о плане Владимира Путина и о программе " Единой России", то нужно понимать, что президент участвовал в создании нашей партии, действительно объединил вокруг себя элиту, хотя это было непросто.
Поэтому естественно, что стержень нашей программы - это обращения президента к Федеральному Собранию. А задачи, поставленные им, - это наши задачи, потому что для нас Владимир Путин и сегодня является лидером, и завтра будет нашим лидером. Так что его идеи " Единая Россия " стремится реализовать, проблемы, поставленные им, - решить. Вот почему мы принимали на нашем съезде партийный проект развитияДальнего Востока и Западной Сибири, и его же включат в предвыборную программу, которую будем обсуждать на съезде 1 октября. Вот почему частью нашей программы станут также проекты по развитию Урала и Калининграда.
Вообще это нормально, это подтверждено мировым опытом, чтобы та политическая сила, которая была создана президентом и на которую он опирался, проводила его решения в Государственной Думе.
РГ " Но раз уж в партии все согласны считать Владимира Путина своим моральным лидером, может быть, на втором этапе вашего съезда, после думских выборов, " единороссы " предложат президенту вступить уж наконец-то в свои ряды?
Володин " Сегодня избирательное законодательство позволяет участвовать в выборах любому российскому гражданину, даже если он не член партии. И у "Единой России " много сторонников, которые сегодня, не являясь членами партии, делают порой больше, чем некоторые обладатели партбилетов. Президент - национальный лидер, и решение о том, чтобы стать партийным, принимать ему. А мы, " единороссы " , считаем Владимира Путина своим лидером, и все эти предложения " вступать - не вступать " не так важны, есть реальные дела, которые нас больше волнуют.
РГ " А у кого в " Единой России " билет номер один? Володин " Не видел вообще этот билет, 1. Компьютер выдавал номера, а у меня пятизначный номер.
РГ " Тогда вернемся к реальным делам, скажите, направили ли вы уже Владимиру Путину свои рекомендации по составу нового кабинета министров как партия парламентского большинства? Володин " Нет, вы не путайте, мы эту проблему обсуждали с нынешним премьером ( тогда исполняющим обязанности) Виктором Зубковым, когда он приходил в Думу неделю назад на заседание нашей фракции. Это был диалог между людьми, хорошо понимающими друг друга. Виктор Алексеевич - человек в партии известный, он ведь был одним из основателей " Единой России " , в свое время возглавлял " Единство " в Ленинградской области. И до сегодняшнего дня он входит в Координационный совет сторонников партии, причем всегда участвовал во всех партийных мероприятиях. Его в " Единой России " многие очень хорошо лично знают и уважительно относятся, так что во время встречи в Думе это был разговор между единомышленниками. Хотя мы беседовали и о проблемах, в том числе и кадровых, о том, могут ли некоторые бывшие члены кабинета министров и дальше оставаться на своих постах. Но решение, конечно, должен принимать премьер, и мы понимаем, что навязывать свою позицию тут было бы неверно.
РГ " То есть вы никого даже не предложили?
Володин " Поймите, что этот вопрос - в его компетенции. Конечно, учитывая тот факт, что мы во многом одна команда, партия готова обсуждать такие вопросы. Тем более что уж " Единой России " есть кого предложить, у нас там есть в ранге исполняющих обязанности - и Александр Жуков, и в МЧС Сергей Шойгу, и в минсельхозе Алексей Гордеев, и в МПР Юрий Трутнев, и в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Мы сказали о том, что у нас есть наши коллеги, товарищи в Белом доме, что они эффективно работают, и, конечно, партии хотелось бы, чтобы они и дальше работали.
РГ " А кого попросили убрать из правительства?
Володин " В " Единой России " считают, что министр - фигура ключевая, он многое может сделать, но также может завалить всю работу, просто ничего не делая. И когда мы встречались с Зубковым на фракции, то честно сказали, что трудно все время налаживать взаимодействие с такими министрами, которые, с одной стороны, неэффективны, а с другой - не пользуются поддержкой населения.
Назвали мы троих: Михаила Зурабова, Владимира Яковлева и Александра Соколова. В конце концов разве вас устраивает ситуация, сложившаяся в культуре? Нас - нет. Мы приезжаем, встречаемся с избирателями, нам люди говорят и о нищенской зарплате, и о разваливающихся зданиях, да даже библиотеки просто не пополняются новыми книгами.
И здесь есть с чем сравнивать, ведь на селе у нас проблем не меньше. За 90-е годы село подверглось таким реформам, там такое огромное количество обанкротившихся хозяйств, что здесь только для восстановления поголовья крупного рогатого скота надо как минимум десять лет. Но тут есть результат: количество федеральных программ по развитию сельского хозяйства выросло, заработал национальный проект, есть ведь у Алексея Гордеева реальный результат.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 20 Сентября 2007

Док. 373485
Перв. публик.: 20.09.07
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 497

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``