В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олимпийскую комиссию `Единой России` возглавит Светлана Журова Назад
Олимпийскую комиссию `Единой России` возглавит Светлана Журова
19 сентября в Москве, в школе олимпийского резерва "Фили-Давыдково", состоялось заседание Комиссии Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Председатель Партии Борис Грызлов, выступая на заседании, объявил, что Комиссию Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке к сочинской Олимпиаде возглавит олимпийская чемпионка в беге на коньках Светлана Журова.

Лидер Партии предложил рассмотреть инициативу "Молодой Гвардии Единой России" об объявлении Сочи всероссийской студенческой стройкой. Как заявил на заседании член Высшего совета "Единой России", и.о. вице-премьера Александр Жуков, более 200 тысяч студентов изъявили желание участвовать в строительстве в Сочи олимпийских объектов. "Лучше студентов на стройке никто не работает", - подчеркнул Жуков и добавил, что будет объявлен всероссийский конкурс студенческих стройотрядов на право участия в сооружении олимпийских объектов.

Борис Грызлов рассказал о законодательных инициативах депутатов Госдумы от "Единой России", которые внесли на рассмотрение Госдумы так называемый "Олимпийский закон", направленный на создание всех необходимых условий для успешного проведения Олимпиады, в том числе связанных с корректировкой налогового и таможенного законодательства.

Председатель Партии, председатель Государственной Думы Борис Грызлов:

- Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить серьезный и важный вопрос о подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. На съезде в Екатеринбурге мы приняли партийный проект "Сочи-2014". Он был направлен на обеспечение победы нашей заявки на проведение игр. Членами партии была проделана огромная работа для этой победы. Она касалась подготовки и презентации нашей заявки в МОК. Важнейшую роль в этой работе сыграл наш Президент - Владимир Путин. Победа Сочи - это победа всей России, свидетельство ее международного признания.

На этапе подготовки к проведению игр все участники сегодняшнего совещания вели большую работу в рамках своих направлений. Это строительство спортивных сооружений, инфраструктуры города Сочи, обеспечение законодательной базы. Очень важно, чтобы Олимпийские игры в Сочи соответствовали Олимпийской хартии. В связи с этим нам предстоит принять ряд очень важных законопроектов: о въезде и выезде в страну на период Олимпийских игр, о рекламной кампании, о торговле предметами с олимпийской символикой. Необходимо принять закон о Госкорпорации по строительству олимпийских объектов. Он оперативно подготовлен партией и внесен в Госдуму. Президент предложил кандидатуру руководителя корпорации - Семена Вайнштока. Я знаю этого человека. Это удачная кандидатура.

Помимо этого, партии необходимо взять под контроль расход средств, выделяемых на проведение Олимпиады. Это позволит обеспечить эффективность строительства в Сочи с учетом вопросов экологии, поскольку Сочи - это курорт.

Здесь присутствуют представители "Молодой Гвардии". Я думаю, правильно бы было рассмотреть инициативу, чтобы город Сочи стал всероссийской студенческой стройкой.

Думаю, что в ходе сегодняшнего заседания мы сможем выйти на создание комиссии по содействию подготовке и проведению Олимпиады. Есть предложение руководителем комиссии назначить Светлану Журову.

Уверен, что важнейший этап в подготовке Олимпиады - это подготовка самих спортсменов. В 2014 году российская команда обязательно должна победить в общекомандном зачете.

Член Высшего совета "Единой России", и.о. вице-премьера РФ Александр Жуков:

- "Единая Россия" с первого дня принимала активное участие в подготовке Олимпиады. Олимпийский проект очень сложный. В нем две составляющие: строительство спортивных объектов и подготовка спортсменов. Потенциал "Единой России" позволяет ей работать по обоим этим направлениям. От депутатов требуется серьезная законодательная работа. Я должен поблагодарить партию за то, что закон о Госкорпорации был подготовлен и внесен в Госдуму сверхоперативно. Предстоит также принять важные законопроекты, касающиеся обеспечения безопасности Олимпийских игр, визового режима для спортсменов. Предстоит внести изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от таможенных платежей товаров, связанных с Олимпиадой.

Член Высшего Совета партии "Единая Россия", руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов:

- Партия "Единая Россия" оказывала всестороннюю поддержку процессу подготовки к Олимпиаде в Сочи на этапе подготовки заявки России в Международный Олимпийский комитет, потом на презентации этой заявки в Гватемале, где Сочи одержал победу.

Сейчас нам предстоит огромная работа по подготовке зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Очень важным звеном этой работы является подготовка спортсменов. Это касается и спортивных училищ, и тренерского состава, и общей пропаганды спорта среди населения. По многим зимним видам спорта, например, в конькобежном спорте, у нашей страны очень неплохие позиции, но сделать предстоит еще очень много. Уже сейчас отрадно наблюдать за развернувшимся соревнованием среди регионов, кто даст больше кандидатов в Олимпийскую сборную страны. И по этим показателям сразу видно, как обстоят дела с физкультурой и спортом в регионе и как там работает над этим вопросом исполнительная власть. Партия "Единая Россия" должна взять этот процесс под свой контроль.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Я вспоминаю работу нашего Заявочного комитета. Он действовал как одна команда, работа была проведена на высоком уровне. В этой работе нам очень помогло общественное мнение внутри страны, ведь каждый человек понимает, что будущая Олимпиада необходима не только ради престижа России, но и ради детей. Я считаю, что надо серьезно задуматься об олимпийском резерве. Олимпийский резерв выковывается в спортивных училищах. Выпускницей такого училища была и я. Уже сейчас сотни ребят готовятся выступать на Олимпиаде 2014 года. Я думаю, что молодежный потенциал обязательно должен быть использован в подготовке Олимпиады в Сочи. В этой связи прозвучавшая здесь идея о студенческих стройотрядах - это замечательно. Думаю, что "Молодая Гвардия" сможет осуществить этот проект.

Координатор молодежной политики "Единой России", член Совета Федерации РФ Андрей Турчак:

- Хочу поблагодарить всех выступающих за внимание к теме студенческих отрядов. Выраженное доверие - это аванс, но для него есть все основания.

Движение "Российские студенческие отряды" является ассоциированным членом "Молодой Гвардии Единой России" на протяжении двух лет, а в декабре прошлого года мы подписали соглашение с "Росстроем" об участии в реализации нацпроекта "Доступное жилье". Нам удалось наработать опыт по привлечению молодежи к стройотрядовскому движению. На сегодняшний день мы имеем разветвленную сетку штабов в 55 регионах России с общей численностью в 250 тысяч бойцов.

Отмечу, что ребята, состоящие в отрядах, проходят предварительное обучение, в ходе которого осваивают порядка 15 рабочих специальностей.

Поэтому я считаю, что задачи, которые перед нами ставятся, реально могут быть выполнены.

Первым шагом проекта стала встреча с вице-премьером Александром Жуковым, прошедшая 8 сентября в Красноярском крае. На ней мы обсудили механизмы формирования студенческий стройотрядов для участия в строительстве олимпийских объектов.

В ближайшее время мы подготовим предложения по проведению общероссийского конкурса студенческих стройотрядов. По итогам этого конкурса лучшие попадут в сводный зональный отряд Краснодарского края.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=123853

Док. 373474
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 410

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``