В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: В этом году мы сможем отчитаться о 100 сданных спортивных объектах Назад
Светлана Журова: В этом году мы сможем отчитаться о 100 сданных спортивных объектах
Сегодня в рамках интернет-конференции проекта "Медиакратия" руководитель Комиссии Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке зимней Олимпиады-2014 в Сочи олимпийская чемпионка в беге на коньках Светлана Журова рассказала о развитии олимпийского движения и массового спорта в России.

Говоря о Комиссии по содействию подготовке к сочинской Олимпиаде, Светлана Журова отметила, что данная комиссия создана "для того, чтобы любые инициативы, идущие от жителей нашей страны, от профессионалов в сфере спорта, в сферах строительства и всего того, что может быть связано с Олимпиадой-2014, не были упущены из виду и рекомендованы тем, кто будет реализовывать этот проект. В комиссию войдут многие олимпийские чемпионы, и это сделано для того, чтобы у МОК не возникло даже подозрения, что мы были неискренними в Гватемале, когда в нашей презентации говорили о том, что все олимпийцы нашей страны готовы помогать и содействовать проведению Олимпиады-2014 года для того, чтобы она прошла на самом высоком уровне".

Жителям Сочи не следует бояться предстоящих Олимпийских игр. Как отметила олимпийская чемпионка, "по большому счету, Большой Сочи Олимпиада и не затронет, потому что все спортивные объекты будут находиться в Адлере и Красной Поляне. А то, что город Сочи получит современнейшую инфраструктуру и жесткий контроль со стороны экологических экспертов - мировых и российских - в кратчайшие сроки, может быть только плюсом".

Рассказывая о строительстве спортивных объектов в стране, Журова отметила, что "у "Единой России" есть проект по строительству спортивных сооружений, который уже реализуется на всей территории нашей страны. В этом году в декабре мы сможем отчитаться о 100 сданных спортивных объектах. На следующий год их количество будет увеличено. Плюс много спортивных объектов строится по программе Федерального агентства по физической культуре и спорту. Единственная проблема этого строительства заключается в том, что требуется софинансирование региона, и не всегда региональные власти его могут обеспечить".

Светлана Журова не считает, что неправильно использовать политическую трибуну для пропаганды спорта и здорового образа жизни: "Если мы говорим о пропаганде, это и должно быть стратегической политической задачей нашей страны. Поэтому без политики здесь не обойтись, как при принятии законов, касающихся физической культуры и спорта, так и при участии самих политиков и политических партий в пропаганде здорового образа жизни".

Спорт и патриотизм, по словам Журовой, являются "двумя сторонами одной и той же медали". Как она считает: "Спортсмен, стоящий на пьедестале почета и слушающий, как в его честь играет гимн, не может не быть патриотом. И для меня, и для всех известных спортсменов нашей страны гимн является чем-то очень личным, потому что он сопровождает момент самого большого счастья в спортивной карьере. Потому что в тот момент, когда он играется, ты понимаешь, что ты сделал все, что от тебя зависит, для себя лично и для своей страны. Мне непонятно и я не приветствую того, что гимн может быть закрыт рекламой. Наши дети и наша молодежь должны знать не только мелодию, но и слова гимна страны, в которой они живут.

Однажды в Ленинградской области на Кроссе нации мне довелось услышать современно-молодежную аранжировку гимна, которую сделали ребята, участвующие в конкурсе "Кумиры XXI века". Поразило величие этой музыки и сам факт возможности такой разной ее интерпретации. Возможно, именно такая интерпретация ближе нашей молодежи, и при этом она не затрагивает, не меняет смысла и значимости самого символа страны - гимна. Гимн и велик как раз тем, что в разные моменты времени, по разным поводам может звучать по-разному".

Напомним, что вчера в Москве, в школе олимпийского резерва "Фили-Давыдково", состоялось заседание Комиссии Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Председатель Партии Борис Грызлов, выступая на заседании, объявил, что Комиссию Генерального совета "Единой России" по содействию подготовке к сочинской Олимпиаде возглавила Светлана Журова.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=123893

Док. 373449
Перв. публик.: 20.09.07
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 436

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``