В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на встрече с отечественными компаниями-разработчиками свободного программного обеспечения Назад
Выступление и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на встрече с отечественными компаниями-разработчиками свободного программного обеспечения
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Уважаемые коллеги, мы с вами собрались в стенах Министерства информационных технологий и связи для того, чтобы обсудить перспективы развития в нашей стране отечественного программного обеспечения со свободной лицензией или, как принято говорить, с открытым кодом.

Ситуация для всех тех, кто не стоит в стороне от развития технологий - достаточно известна. Мы столкнулись с огромным количеством проблем и уголовных дел. В ряде общеобразовательных учреждений были возбуждены уголовные дела в отношении директоров школ за то, что они использовали пиратские программы. Причем, по тем оценкам, которые дают как раз министерства, 70% этих программ как раз и являются программами пиратского происхождения. Откровенно говоря, я думаю, что больше, чем 70%. В общем, ситуация - очень тяжелая. Особенно имея ввиду, что у нас в стране только в школах более полумиллиона компьютеров. И, как вы понимаете, с каждым годом их количество будет увеличиваться и не только в школах. Одновременно могу заметить, что дело не в том, что эти продукты стоят только в общеобразовательных учреждениях, они же стоят и в высших учебных заведениях, и в социальных учреждениях, которые получают компьютеры за счет бюджета. И, откровенно говоря, стоят и в органах власти. Не во всех, но уверен, что и в органах власти зачастую стоят компьютеры без должного лицензионного обеспечения.

Школы в этой ситуации оказались крайними. Потому что это была наиболее заметная ситуация. И, естественно, что попали в сложное положение. У них не было денег для того, чтобы приобретать даже базовый лицензионный софт: операционную систему, офисный пакет без каких-то там прикрас. В тоже время и переход на программы с открытым кодом для них являлся и является непростым. В результате возникла общественная дискуссия, часть которой велась на страницах печати, значительная часть - в сети. Причем были высказаны совершенно полярные точки зрения. Я сам получил огромное количество писем на эту тему.

Одна точка зрения: давайте всех переведем на лицензионный коммерческий софт, все это приобретем и будем жить припеваючи. Нам будет хорошо, и особенно хорошо будет крупнейшим поставщикам этого программного продукта.

Вторая полярная позиция: ничего покупать не будем. Без покупок хорошо жили. Давайте быстрее внедрять программы с открытым кодом.

Как и всякие полярные точки зрения, обе на мой взгляд являются непродуктивными. Если мы сейчас подсядем полностью на иглу иностранного программного обеспечения и заложимся на долгие годы, то мы с нее не слезем. И будем развиваться вопреки мировым тенденциям. В тоже время объявить, что мы завтра все компьютеры в школах (а потенциально - это гораздо более серьезная сеть компьютеров) переведем на программы с открытым кодом, со свободной лицензией тоже невозможно, потому что есть проблемы состыковок, есть технологические проблемы. То есть, здесь готовности полной тоже нет. Что делать? Мы предлагаем пойти по компромиссному пути, и этот путь сейчас начал реализовываться. На три года приобрести лицензионный пакет из базовых программ (имеются ввиду прежде всего операционные системы, архиваторы, офисы, редакторы, "фотошопы"), в общем все, что обычно используется пользователями в том числе и в школах. Но в то же время не останавливаться, а работать над отечественным пакетом программ с открытым доступом (и сейчас мы об этом подробнее поговорим) для того, чтобы потом в конечном счете через три года (если получится раньше - еще лучше) создать такую оптимальную модель, при которой школы и потенциально все государственные учреждения смогут выбирать, чего им нужно: или продолжать пользоваться коммерческими продуктами за свой счет, а не за счет федеральных средств, или перейти на уже абсолютно адаптированную, приемлемую для них систему, основанную на открытом доступе, на открытом коде.

Вот, собственно, такой подход мне бы хотелось с вами обсудить. Обсудить общее состояние дел - каким должен быть этот пакет, где здесь узкие места, какое время еще потребуется, потому что вы - люди продвинутые в этих вопросах, хорошо знаете, как обстоят дела. И, в конечном счете, выработать государственную модель поддержки этого развития.
...
Д.МЕДВЕДЕВ (заключительное слово): Уважаемые коллеги, я считаю, что это полезная встреча. Полезная, прежде всего потому, что мы реально впервые на таком государственном уровне встретились для того, чтобы обсудить эти темы. Потому что они обсуждаются в самой среде, обсуждаются и на нижних этажах различного рода отраслевых министерств. Но вот такой предметный разговор о внедрении СПО в школах, да и вообще, по сути, в стране у нас в первый раз. Это - очень важно. Я хотел бы отметить, что практически все те позиции, которые прозвучали в выступлениях присутствующих здесь и в выступлениях тех, кто был в режиме видеосвязи, мне представляются абсолютно нормальными, разумными. Я не услышал ничего такого экзотического, что показалось бы мне неприемлемым или неполезным. Поэтому мы должны в результате этого совещания постараться отработать все из прозвучавших рекомендаций. Это - и подготовка преподавателей, о которой только что говорили. Наровне с работой по подготовке системных администраторов, которые, в общем, не всегда совпадают в одном лице с педагогами, хотя могут и совпадать на самом деле. Ничего страшного в этом нет. Особенно в школах, где небольшое количество учащихся, небольшое количество преподавателей. Это одна тема.

Вторая тема из того, что прозвучало - действительно очень важная. Действительно, мы должны подумать, чтобы СПО развивалось на разных языках. У нас есть базовый язык, основной язык - русский язык. И очень хорошо, что большинство продуктов, здесь представленных, являются прежде всего ориентированными на русский язык. Даже наши иностранные коллеги просят не переводить их. Это показывает качество этих продуктов. Но в тоже время у нас - многоязычная страна и очень неплохо, если мы свое СПО будем издавать в разных вариантах.

Далее, что очень важно, - мы должны сконцентрироваться на внедрении этих стандартов в нашу повседневную жизнь. И в этом смысле я думаю, что мы вместе с Леонидом Дододжоновичем [Леонид Дододжонович Рейман, и.о. Министра информационных технологий и связи РФ] подумаем, какие здесь поручения необходимы как по линии пересмотра действующего нормативного материала, так и по линии популяризации просто самой идеи. Просто, чтобы был импульс во все государственные и общественные среды.

Что еще крайне важно - я считаю, что мы должны посмотреть на ситуацию с практической точки зрения, оценить тот результат, который есть. Мне тоже кажется, что эти три года - это тот необходимый и достаточный срок для того, чтобы мы смогли существующую сегодня ситуацию развернуть хотя бы в соотношении 50 на 50. Если мы этого добьемся, значит мы находимся на верном пути. Для этого нужно просто определиться, как поступать не только в Москве, потому что здесь все-таки наиболее продвинутая ситуация, но и в других городах, в других населенных пунктах нашей огромной страны.

И, последнее, такого общего плана. Каждая страна, находясь в глобальном мире, пытается искать свой независимый путь. IT - одна из самых в целом независимых таких сред, отраслей человеческой деятельности. Хотя мы хотим и независимости в области поставок нашей продукции - энергоносителей, различного рода товаров, но если у нас не будет независимости в области программного обеспечения, то все остальные сферы, где мы хотели бы свободно развиваться и быть конкурентоспособными, окажутся под угрозой. Поэтому я уверен, что ситуация через несколько лет у нас будет иная и, надеюсь, что все присутствующие примут в этом самое деятельное участие.
Спасибо за работу. До встречи.

21 сентября 2007 года
Москва
www.rost.ru




Док. 373427
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 24.09.07
Число обращений: 1620

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``