В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Современная левая идеология для России ХХI века. Обсуждение книги лидера Партии социальной справедливости профессора А.И.Подберезкина `Человеческий капиталъ`. Назад
Современная левая идеология для России ХХI века. Обсуждение книги лидера Партии социальной справедливости профессора А.И.Подберезкина `Человеческий капиталъ`.
21 сентября в Независимом пресс-центре прошел организованный Партией социальной справедливости круглый стол, посвященный предстоящему выходу в свет первого тома программной работы Алексея Подберезкина "Человеческий капиталъ".
В своем выступлении А.И.Подберезкин прежде всего обосновал необходимость идеологического осмысления сегодняшнего качественно нового этапа развития мирового сообщества.
Дело в том, что три основные "классические" идеологические потока - либерализм, коммунизм, традиционализм - сегодня принципиально видоизменяются. Либерализм - в сторону "социального либерализма", коммунизм эволюционизирует к либерализму, становясь все более социал-демократичным. Традиционализм же, к сожалению, выливается в национализм и даже радикализм.
Такие идеологические сдвиги давно замечены н Западе и внимательно изучаются. Носители упомянутых идеологий ведут работу в направлении развития этих тенденций (либо наоборот их заглушения). Нельзя сказать, что этот процесс обошел стороной Россию. Наши неолибералы тоже говорят о об увеличении социальной составляющей в своей идеологии. Гораздо тише на левом фланге. Там идеологическим развитием, развитием теории почти никто всерьез не занимается.
Данный труд, продолжил А.И.Подберезкин, предлагает современную, основанную на объективных реальностях сегодняшнего дня идеологию развития общества, развития современной России, ее пути в будущее.
Эту идеологию А.И.Подберезкин назвал "социальный консерватизм" или "русский социализм". Суть ее заключается в необходимости стремительной активизации человеческого фактора, кардинального поворота государства и общества в сторону инвестирования сил и средств в человеческий капитал, в человека. Прежде всего, речь идет о здравоохранении, образовании, науке, культуре, при обязательном обеспечении равного доступа к ним каждого гражданина.
Сегодня именно человек становится и средством и целью развития страны. Развития опережающего (а не догоняющего, не копирующего сегодняшний опыт передовых стран, завтра устаревающий) при сохранении традиционных исторических ценностей, духовного наследия России. Ибо они и есть основа и условие активизации российского все еще огромного, несмотря на события 90-х годов, человеческого потенциала.
"Чем быстрее такая идеология, - считает А.И. Подберезкин, - станет идеологией России, российской элиты, тем быстрее и успешней страна будет двигаться в будущее. Тем успешнее будет Россия в нынешней жесткой мировой конкуренции. Назрела острая необходимость перехода от вынужденно "ручного управления" государством периода выхода из кризиса к идеологическому - периода перехода от стабилизации к развитию. На этом, нынешнем этапе "вручную" управлять уже невозможно. Ведь каждому не объяснишь, не заставишь, за выполнением каждого указания и решения не уследишь".
Общегосударственная идеология, концепция развития нужна и потому, что идет своеобразное движение снизу: отдельные регионы, крупные экономические структуры (например, Газпром) принимают свои долгосрочные (на 20-25лет) концепции развития. Они часто не состыкованы, а порой и разнонаправлены, что противоречит общенациональным интересам развития. Общегосударственная идеологическая концепция развития призвана свести все это воедино.
Следует отметить, отмечает лидер ПСС, что, начиная с Послания Президента 2004 года, такая идеология проникает в сознание российской элиты, становится руководством к действию.
В этом смысле выходящая в свет книга А.И. Подберезкина "Человеческий капиталъ" послужит катализатором для всеобщей общественно-политической     дискуссии. Она уже высветила и обозначила главные ориентиры прорыва России в будущее.
Партия социальной справедливости, в этой связи, приглашает всех желающих принять участие в обсуждении книги А.И.Подберезкина "Человеческий капитал", тест которого (проект) находится на его персональной странице по адресу viperson.ru. Ваши комментарии и суждения просьба присылать на адрес - viperson@nasled.ru , они будут опубликованы.
Надеемся, что дискуссия выявит интересные точки зрения по предложенной проблематике, расширит ее горизонты.


21 сентября 2007 года

Пресс-служба Партии социальной справедливости


www.nasledie.ru

Док. 373422
Опублик.: 21.09.07
Число обращений: 997


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``