В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Дума передала наркотики Совету Федерации Назад
Николай Герасименко: Дума передала наркотики Совету Федерации
Как уже сообщал "Фармацевтический вестник", Государственная Дума приняла в третьем чтении пакет законов о наркотиках, завершив тем самым работу, начатую еще бывшим Верховным Советом. Ее итоги подвел на пресс-конференции председатель Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Цена принятия или непринятия этих законов, сказал г-н Герасименко, исключительно высока. По сути дела решается вопрос, в каком обществе мы будем жить завтра: обществе, свободном от наркотиков, или обществе свободы для наркотиков. В подтверждение своих слов он привел несколько цифр, которые, действительно, выглядят убедительно.

По данным социологических исследований, уже сегодня около 2 млн. россиян регулярно потребляют наркотики, почти 4 млн. хоть раз попробовали их. Почти 80% наркоманов - молодые люди в возрасте до 30 лет. В социальном разрезе, в "группу риска" входят прежде всего жители городов, не имеющие постоянного источника дохода. Однако и вполне благополучные россияне не гарантированы от этой напасти. Например, в последнее время быстро растет число предпринимателей, попавших в наркозависимость.

За последние десять лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, возросло в 10 раз, достигнув в 1995 г. 80 тысяч. Однако последняя цифра вовсе не отражает реальную картину, поскольку, как считают российские и международные эксперты, выявляется не более 10% таких преступлений.

В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка: высококонцентрированные и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические наркотики вытесняют традиционные для России маковую соломку и марихуану. Во многом поэтому объем незаконного оборота наркотиков, выраженный в денежных единицах, вырос за последний год в 1,5 раза и оценивается суммой в 4 с лишним трлн. руб. Наш отечественный "черный рынок" вышел в мировые лидеры по уровню цен на ряд наркотиков, прежде всего на кокаин и героин, что делает Россию особенно притягательной для международного наркобизнеса. Уже сейчас более половины всех изымаемых в стране наркотических средств имеют зарубежное происхождение.

Законы поставили точку в дискуссиях о легализации наркотиков. Тем самым Россия официально заявила, что будет вести непримиримую борьбу с их незаконным оборотом. Впервые установлен список наркотических средств и психотропных веществ (62 наименования на сегодняшний день), оборот которых на территории страны запрещен. Это, например, героин, гашиш, анаша, лизергиновая кислота и т.д. Потребление других наркотических средств и психотропных веществ ограничивается исключительно медицинскими целями.

Законодательно закрепляется государственная монополия на основные виды легальных операций с наркотиками - культивирование, производство, распределение, ввоз. При этом любой из них можно заниматься только после получения соответствующей лицензии. Законом также регламентируется порядок использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. По словам г-на Герасименко, ужесточение контроля за оборотом наркотиков никак не ущемит интересы тех больных, которые получают их по медицинским показаниям. Своим острием закон направлен на пресечение злоупотреблений, в частности, утечки наркотиков из аптечной сети и лечебных учреждений.

Специальный раздел закона посвящен мерам по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Здесь немало новшеств, которые, впрочем, таковыми являются только для нас, а во всем мире уже давно стали нормой. Это принудительное (при определенных обстоятельствах) медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение; запрещение любой пропаганды наркотиков, в том числе в кинофильмах, песнях и т.п.; административный контроль за лицами, совершившими ранее тяжкие преступления, связанные с наркотиками; противодействие отмыванию наркоденег.

Председатель Комитета по охране здоровья акцентировал внимание журналистов на восстановлении административной и уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, отмененной в свое время Верховным Советом. Однако это вовсе не означает, что у наркоманов теперь лишь один путь - на нары. Сей участи, согласно закону, они могут избежать, согласившись на лечение.

В заключение г-н Герасименко выразил надежду, что Дума работала не напрасно: законы пройдут сито Совета Федерации и будут подписаны Президентом. Понятно, что это не гарантирует победу над наркотиками, которая вообще вряд ли достижима, но, по крайней, мере заставит их потесниться.



Владимир Иванов

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=298

ФВ No6 (72) от 16.03.1997 г.


Док. 373369
Перв. публик.: 16.03.97
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 384

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``