В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Здравоохранение - в приоритетах федерального бюджета: Однако выделенных средств на расходы по медикаментам явно недостаточно Назад
Николай Герасименко: Здравоохранение - в приоритетах федерального бюджета: Однако выделенных средств на расходы по медикаментам явно недостаточно
Комитет Госдумы по охране здоровья и спорту одобрил 11 сентября основные параметры проекта федерального закона "О федеральном бюджете 2004 г."

На заседании комитета, на которое были приглашены представители Минздрава России, Минфина России и других ведомств, как позитивный момент было отмечено, что впервые при формировании федерального бюджета 2004 г. здравоохранение рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной бюджетной политики. Подтверждением могут служить показатели роста расходов по разделу 17 "Здравоохранение и физическая культура" относительно показателей 2003 г. - 122,5%, что заметно выше роста расходов федерального бюджета в целом - 113,4%. Удельный вес раздела 17 в расходах федерального бюджета увеличится с 1,7 до 1,8%.

В экономической структуре расходов на здравоохранение увеличивается финансирование по основным предметным статьям: оплата труда - на 27,5%, медикаменты и перевязочные средства - 8%, приобретение оборудования- 27%. В 1,2 раза возрастают целевые расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи.

Выражая согласие с основными параметрами бюджета 2004 г., члены Комитета высказали замечания по отдельным направлениям расходования бюджетных средств. Главные из них были обозначены председателем Комитета по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко. По его словам, практически не растут ассигнования по некоторым подпрограммам - федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (2002-2006 гг.). Так, средства, выделяемые на подпрограмму "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России" практически остались на уровне прошлого года (100,1%). Ниже уровня 2003 г. профинансированы подпрограммы "Сахарный диабет" (97%), "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" (90%).

Несмотря на то что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией постоянно растет, отметил Н.Ф. Герасименко, расходы по подпрограмме "Неотложные меры по предупреждению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)" снижаются (98% к уровню 2003 г.). Необходимо отметить, что до сих пор не решен вопрос об обеспечении учреждений здравоохранения тест-системами для диагностирования данного заболевания. При положительном его решении на централизованную закупку тест-систем будут использованы, по словам Н.Ф. Герасименко, средства, предусмотренные федеральным бюджетом по статье "Медикаменты и перевязочные средства". На эти цели потребуется не менее 400 млн руб.

Цена на лекарственные средства - это проблема номер один для нашего населения, подчеркнул Н.Ф. Герасименко. Средств, выделяемых на расходы по медикаментам, всегда недостаточно. Вероятно, 2004 г. также не станет исключением. По замечанию заместителя руководителя Департамента социальной сферы и науки Минфина России Т.С. Большаковой, в последние два года выделяемые дополнительно Минздраву России средства по статье "Медикаменты" направлялись на другие цели.

Как отметил руководитель Департамента экономического развития здравоохранения, управления финансовыми и материальными ресурсами Минздрава России М.Е. Путин, эти средства расходуются на приобретение медицинского оборудования, поскольку изношенность основных фондов во многих медицинских учреждениях достигает порядка 80 и более процентов. При формировании бюджета 2004 г. Минздрав России в первую очередь предусматривает увеличение средств на выполнение мероприятий, разработанных по итогам Всероссийской диспансеризации детей, и закупку медоборудования.

Поддерживая в целом принятие проекта федерального закона "О федеральном бюджете 2004 г." в первом чтении, комитет считает недостаточными расходы на медикаменты, продукты питания и коммунальные услуги в сфере здравоохранения, на подпрограмму "Анти-ВИЧ/СПИД" и оказание дорогостоящих видов медицинской помощи.

Т. Панфилова

ФВ No30 (309) от 30.09.2003 г.

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=7305


Док. 373365
Перв. публик.: 30.09.03
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 396

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``