В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: `Министру здравоохранения нужны властные полномочия` Назад
Николай Герасименко: `Министру здравоохранения нужны властные полномочия`
11 июля в Государственной Думе состоялась пресс-конференция председателя Комитета по охране здоровья Николая Герасименко. Предлагаем вниманию читателей его ответы на некоторые вопросы журналистов.

Вопрос. После презедентских выборов начался новый этап в нашей жизни. Он предполагает реорганизацию в самых различных областях, в том числе и в здравоохранении. Как вы видите эту перестройку?

Ответ. В правительстве сейчас рисуются разные схемы, рассматриваются разные варианты. В частности, есть предложения забрать у Министерства здравоохранения медицинскую промышленность. Это, на мой взгляд, было бы логично. Не может заказчик одновременно выполнять функции исполнителя. Существуют также идеи передать из Минсоцзащиты в Минздрав все вопросы, связанные с инвалидами и т.д. Но все это пока, так сказать, неофициально, на уровне разговоров. По крайней мере, к нам в Комитет по охране здоровья никаких предложений для обсуждения не поступало. Да и Государственная Дума никаких рычагов влияния на Правительство в решении этих вопросов не имеет.

Конечно, нас в Комитете по охране здоровья интересует, кто будет министром здравоохранения в новом кабинете министров. Ведь нам напрямую работать с ним - и по законодательству, и по бюджету.

Сейчас с него даже некорректно спрашивать за состояние здравоохранения в Российской Федерации. Он фактически не управляет ситуацией. У него нет финансовых рычагов, нет реальных возможностей повлиять на назначение руководителей здравоохранения территорий. Все приказы министра носят только рекомендательный характер. Единственно, за что он может отвечать, - это организация медицинской помощи в федеральных центрах.

Нужно решать эти проблемы в законодательном плане. До их решения министр по существу так и останется бесправным, а Министерство здравоохранения будет находиться на нижних ступеньках лестницы приоритетов нашего правительства. Его приоритеты известны: силовые министерства, финансы, экономика, иностранные дела. Поэтому я не завидую тому, кто будет министром здравоохранения.

Вопрос. А может, Минздрав вообще не нужен?

Ответ. Минздрав, безусловно, нужен. Даже в банановых республиках есть подобные министерства. Минздрав - это государственная политика в сфере здравоохранения, единая стратегия оказания медицинской помощи, выравнивание ее условий в различных регионах России.

Но министерству нужны властные полномочия. Думаю, что эти вопросы могут быть разрешены в законах о государственной системе здравоохранения и основах муниципальной системы здравоохранения.

Вопрос. Каковы, на ваш взгляд, должны быть критерии подбора на пост министра здравоохранения?

Ответ. Мы часто говорим: "Какой хороший человек, какой хороший ученый!" Но этого крайне мало, чтобы стать министром. Какие, например, были критерии подбора министра путей сообщения в царской России? Он должен был поработать мастером, руководителем смены, диспетчером, начальником станции, окружной дороги и только после этого претендовать на пост министра. То есть человек должен пройти определенные ступени, определенную школу управления. Сейчас в здравоохранении мы полностью исчерпали лимит времени. У нас нет времени, чтобы сначала назначить человека на должность министра, а потом обучать его.

Я категорически возражаю против того, чтобы назначение на пост министра стало своеобразным вознаграждением за прошлые заслуги, например за поддержку на выборах. Эта должность не должна быть и предметом политического торга. На посту министра нужен профессионал. Вот что крайне важно.

И никаких кулуарных решений. Кандидаты на пост министра должны представить свои программы компетентной комиссии. Она могла бы состоять из представителей регионов, Академии медицинских наук, ассоциации врачей, депутатов и т.д. Вот эта комиссия путем мягкого рейтингового голосования и должна рекомендовать председателю правительства наиболее достойную кандидатуру. Именно рекомендовать, а он уже потом примет окончательное решение.

И еще один момент. Тот министр, который придет, должен потребовать и получить карт-бланш на проведение реформ. Пусть ему дадут поработать хотя бы два-три года, сформировать команду по своему усмотрению.



Записал В. Усанов

ФВ No15 (56) от 01.08.1996 г.

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=30


Док. 373352
Перв. публик.: 01.08.96
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 401

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``