В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Сенаторы за эвтаназию Назад
Николай Герасименко: Сенаторы за эвтаназию
Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. В случае его принятия неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если такое решение утвердит консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры, сообщает "Коммерсантъ". Пока возможность появления эвтаназии в России поддерживают только организации по защите прав пациентов. Другие эксперты считают, что общество не готово к принятию подобного закона.

"Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий",- заявила председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко.

По предложению Петренко инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного: он должен заявить о своем желании уйти из жизни сначала в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально.

Заявление должен рассмотреть медицинский консилиум с участием специалистов других медучреждений. "Если заключение о болезни подтвердится, заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти - например, областной администрации.

В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций,- заявила Петренко.- За два месяца они должны будут изучить отдельно взятую историю, проверить, не повлиял ли кто-то на просьбу больного. За это время больной вправе изменить свое решение. Если же за этот срок тяжелобольной пациент не передумает, ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга".

Статья 45 "Основ законодательства "Об охране здоровья граждан" запрещает российским врачам "удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами". Лицо, которое осуществляет эвтаназию, "несет уголовную ответственность".

Между тем в Минздравсоцразвития РФ считают, что эвтаназию в России вводить рано. Замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин сказал: "Наше общество, мягко говоря, не готово к принятию такого законопроекта ". "Это будет преступление против врачей, которых фактически заставят убивать людей",- считает зампред комитета по охране здоровья, депутат Государственной думы Николай Герасименко.

Осудили инициативу и представители Русской православной церкви, отметили "Вести".

http://www.radiorus.ru/news.html?id=195372

17.04.2007


Док. 373302
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 459

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``