В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Лишь в слаборазвитых странах курят как в России... Назад
Николай Герасименко: Лишь в слаборазвитых странах курят как в России...
Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ограничении курения и распространении табака. Согласно новому документу, запрещается курить на работе, в транспорте, больницах, в учреждениях культуры и образовательных учреждениях.

В Международный день отказа от курения поговорим об этой привычке и о том, как от нее отказаться. Наши гости - ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Тимофеевна Холмогорова и заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Федорович Герасименко (по телефону).

- Если население заставить бросить курить, предварительно не подготовив людей к этому, не получит ли общество стресс, - ведь бросать курить весьма сложно?

ХОЛМОГОРОВА: Законопроект не заставляет людей сразу бросать курить; он - одна из ступеней в последовательной борьбе с курением. Курение сейчас является самой распространенной, самой массовой, и в то же время самой легко устранимой причиной смертности и заболеваемости среди нашего населения.

По подсчетам ученых нашего центра, у нас в 200-м году потери от курения, если измерять в недожитых годах жизни, составляли примерно четыре года. Это очень много...

- Есть разные способы борьбы с курением. Один способ - запретить, и он достаточно распространен. Другой способ - удорожание сигарет.

ХОЛМОГОРОВА: Это два этапа борьбы, поскольку если правильно проводить среди населения эту работу, люди должны получить полную и достоверную информацию о вреде, который они наносят своему здоровью, приобретя эту вредную привычку. Второй блок - законодательные меры запретительно-ограничительного характера, и третий - помощь людям, которые сами не могут справиться со своей привычкой.

- Почему получается так, что разговоры о том, что курение вредит здоровью, и даже изображение лошади, погибшей от капли никотина, никоим образом психологически не влияют на людей? Все понимают, что мы все болеем и живыми из этой жизни не выкрутимся... Зато существует множество вещей, связанных с сигаретами, которые просто возбуждают моментальное желание закурить, - удачный ракурс в фильме, например? Получается, что все, что за курение, - более эмоционально, более романтично?

ХОЛМОГОРОВА: Позвольте не согласиться. Конечно, наша реклама и табачные компании стараются представить курение как привлекательный, заманчивый и престижный образ жизни. И на это попадается как раз молодежь.

Но в жизни существует масса прекрасных вещей, которые могут заменить курение. В сущности, мало кто понимает, что находится в зависимости от свернутой бумажки, набитой кусочком сухой травы. Что в сущности привычка управляет человеком, а не человек властвует над ней. И свобода от этой привычки дает гораздо больше возможностей.

ГЕРАСИМЕНКО: Я считаю, что романтичность курения - глубокое заблуждение: дым, желтые зубы, запах... Кстати, сотрудники табачных компаний практически не курят...

Российская статистика удручает: Россия - одна из самых курящих стран мира: курят 63% мужчин и около 19% женщин. Разве это не дикость? Так курят только в слаборазвитых странах! Чем можно объяснить такое положение?

http://www.radiorus.ru/news.html?id=83224

18.11.2004


Док. 373300
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 412

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``