В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Разрешат служить дома? Назад
Николай Герасименко: Разрешат служить дома?
В Госдуме проходит очередное заседание. На связи со студией - парламентский корреспондент "Радио России" Александра Коросташевская. Полагаю, что депутаты не обошли молчанием тему свирепствующих по стране морозов.

КОРОСТАШЕВСКАЯ: Да, некоторое количество слов об этом было сказано, но я отмечу, что в здании Государственной Думы нормальное тепло- и энергоснабжение, как и подобает, обеспечивать работающий орган федеральной власти. Однако не сказать, что депутаты не высовывают носа на улицу, и элдэпээровец Алексей Митрофанов заявил, что в Государственную Думу надо срочно вызвать премьер-министра страны, а также руководителей Москвы и Московской области, в частности, по поводу аварийной котельной в Томилине. Но думское большинство ответило решительным отказом, после реплики депутата Николай Герасименко.

ГЕРАСИМЕНКО: Я считаю, что идет просто истерия (и в СМИ, и Митрофанов) в отношении морозов. В России, где минус 50, где минус 58 градусов. Вчера слышал полемику по телевизору. Чего вы нагнетаете, поэтому важнее запретить использование игорных автоматов для экономии электроэнергии, и нечего сейчас вызывать правительство.

Дискуссионная тема заседания 20 января - действующий уже два года федеральный закон об альтернативной гражданской службе, заменяющей военную для тех, кто не берет в руки оружия в силу своих убеждений. Рассматривались поправки, подготовленные еще три года назад либералами - Хакамадой, Баранниковым и Надеждиным. Сократить срок альтернативной службы, позволить альтернативщикам служить по месту жительства и не идти в военные части в качестве гражданского персонала, чего, кстати, эти самые альтернативщики очень боятся. И вот, как и три года назад, отношение большинства депутатов к нежелающим служить в армии очень не позитивное. Говорит депутат Любовь Ближина.

БЛИЖИНА: Пусть альтернативщики выполняют свою работу по жизнеобеспечению в частях, куда их направят. Им не надо будет принимать присяги, им не придется мерзнуть на учениях в боевых машинах, делать марш-броски, печатать строевой шаг на плацу, и не надо будет стоять с оружием часовыми на посту. Так пусть они поработают для военнослужащих в столовых, пекарнях, котельных, прачечных, медсанчастях, на подсобных хозяйствах, пусть чистят снег, метут плац, моют машины.

Эти несколько либеральных законов были отклонены, тем не менее, рациональное зерно дискуссии состоит в том, что комиссия все-таки будет исправлять закон. Органам местного самоуправления требуются рабочие руки в больницах и в социальных службах. Поэтому альтернативщикам все-таки разрешат проходить службу рядом с домом. Желающих проходить альтернативную гражданскую службу по всей стране в 2005 году было всего 350 человек.
--------------------------------------------------------------------------------
- В центре внимания депутатов Госдумы - альтернативная служба. Рассказывает наш парламентский корреспондент Ольга Беляева.

БЕЛЯЕВА: В повестке дня заседания Госдумы - 11 законов, посвященных альтернативной гражданской службе. Собрали все документы, включая проект почившей ныне фракции СПС. Предложения там содержатся разные: согласительный принцип службы, сокращение ее срока, предложение учитывать национальные традиции призывников, в частности малочисленных народностей, а также наказание за уклонение от службы (вплоть до тюремного заключения). Большинство проектов пойдет на отклонение, а вот основной, подготовленный Комитетом по законодательству, депутаты готовы поддержать. Но с главным их требованием не согласны в правительстве.

"Мы хотим найти оптимальное решение по так называемой экстерриториальности альтернативной службы. То есть, насколько жестким должно быть требование, что человек, который выбирает альтернативную гражданскую службу, должен служить вне места своего проживания. Сегодня такая норма действует",- поясняет вице-спикер Олег Морозов.

Разработчики полагают, что это более привлекательно для призывника и менее затратно для государства, ведь жить и питаться молодой человек будет дома. Остается только служить. Впрочем, пока инициативу депутатов не поддержали правительство и администрация президента.

А вот что касается закона о размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд, он будет принят в согласованной Советом Федерации редакции. Проблема госзаказов в последнее время порождает массу злоупотреблений. Системы в законодательстве нет, и желающих покормиться за счет государства прибавилось. Новый закон должен ввести единые правила игры для отечественных производителей, ограничить поток иностранных товаров и услуг и установить наказание за нарушение норм закона.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=151756

20.01.2006


Док. 373297
Перв. публик.: 20.01.06
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 485

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``