В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Трансплантология под угрозой Назад
Николай Герасименко: Трансплантология под угрозой
"Национальная безопасность" - любые явления в общественно-политической жизни страны, угрожающие системе обеспечения в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности человека. Тема программы - сегодня и завтра российской трансплантологии. Программу ведет Олег Чертков.

- Сегодня у нас в гостях заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Федорович Герасименко. Николай Федорович, как нам стало известно, и не только нам, а всем, кто следит за медицинскими новостями, вы являетесь автором поправки в закон о трансплантологии. Скажите, пожалуйста, Вы могли бы коротко сформулировать, что Вы предлагаете?

Герасименко: Ситуация по трансплантации в этом году сложилась крайне тяжелая. Я имею в виду, что практически приостановлена пересадка органов от посмертных доноров. И это несмотря на то, что при пересадке органов на 90% используются органы посмертных доноров.

-А какие еще есть виды?

Герасименко: Можно еще брать материал для трансплантации от родственников, которые могут отдать свой парный орган. Допустим, мать, или брат, или сестра жертвуют свою почку своему близкому родственнику. Но это немного: один из десяти человек, а то еще меньше. Это происходит потому что, во-первых, не все это могут. Во-вторых, необходимо долгое и обязательное типирование, чтобы орган подходил. Так что, основное преимущество трансплантации - за счет посмертных донорских органов. А теперь представьте себе, что забор органов был приостановлен. Остановился Московский областной научно-клинический институт МОНИКИ, который занимал ведущее место в трансплантологии в России. Практически перестали пересаживать почку в Институте Шумакова, особый резонанс был, когда в сентябре остановилась Российская детская клиническая больница - это единственная больница, где делается пересадка почек детям, и не только, кстати, российским, но и из стран СНГ. Многие дети, не дождавшись пересадки, умирают. Из Белоруссии депутаты обращались по вопросу пересадки. Огромное количество обращений и писем шло в СМИ, на телевидение, в Госдуму. А если разобраться, проблема, в общем-то, надуманная.

- Есть статистика? Вы говорите о том, что дети умирают. Вот за то время, когда посмертная трансплантология была приостановлена или, попросту говоря, не существовала, есть ли статистика, сколько людей и в том числе детей умерло?

Герасименко: Сейчас трудно сказать. В России в трансплантации нуждаются примерно около 10 000 человек. Это те, кто уже оттипированы, зафиксированы, поставлены в листы ожидания. На самом деле, конечно, их больше. Раньше делалось приблизительно 1100 - 1500 пересадок в год. Я имею в виду до 2006 года. У нас 18 центров трансплантации в России, три из которых сейчас закрыты. Осталось 15. В этом году суммарно сделано около 200 трансплантаций. А нужно 10 000. Всего 200 - и это только от живых родственных доноров.

-Можно некорректный вопрос? Понимаю, как врач Вы, наверное, затруднитесь на него ответить. 10 тысяч человек нуждаются в пересадке органа. А пересадили всего двум сотням человек. Это что означает, что 9800 оставшихся больных умрут?

Герасименко: Они сейчас находятся на хроническом гемодиализе ("искусственной почке"). Но на хроническом гемодиалезе средняя продолжительность жизни 5 - 6 лет. У них единственный выход - пересадка. Более того, они привязаны к этому центру: либо лежат, либо их возят на гемодиализ. У них ограничено качество жизни. Вымываются соли, ситуация ухудшается. Многие не доживают до трансплантации. А причина проста до безобразия. Прокуратура Московская областная и прокуратуры в ряде территорий России в 2006 году запретили забор донорских органов от умерших в связи с тем, что в этом году вступил в силу и начал действовать 131-й закон "О местном самоуправлении", где четко разделены государственный учреждения и муниципальные учреждения...

http://www.radiorus.ru/news.html?id=185484

20.12.2006


Док. 373291
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 502

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``