В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Вернется ли наказание за бродяжничество Назад
Николай Герасименко: Вернется ли наказание за бродяжничество
В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Алло.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Да-да.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Здравствуйте, Николай Федорович.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Добрый день.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Как бы вы посмотрели на решение проблемы бродяг, в целом, проблемы бродяжничества в нашей стране, что делать, репрессивные меры принимать или социальная адаптация нужна?

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Тут нельзя сказать, одной краской, черное или белое. Необходимо и принимать как меры по ликвидации бродяжничества и наказания, так и меры по ликвидации причин, порождающих бродяжничество.

М. КОРОЛЕВА: Николай Федорович, подождите, т.е. вы уголовное наказание за бродяжничество не исключаете как возможную меру?

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Как возможную меру - нет. Я бы вообще рассматривал вопрос еще в комплексе с тунеядством, если уже говорить, огромное количество преступлений делается среди бомжей, там и скрывается много преступников, чтобы не регистрироваться. В этой среде колоссальное идет заражение инфекционными заболеваниями, туберкулезом, СПИДом, гепатитом, огромное количество преступлений, поэтому это разумно, чтобы наладить учет, определенно принимать меры, как превентивные, так и меры наказания. Я бы здесь еще подчеркнул, необходимо взяться за тунеядство, когда у нас миллионы тунеядцев, безработных ездит на "Мерседесах".

М. КОРОЛЕВА: Это напоминает какие-то 50-60-е гг., я сразу вспомнила процесс в отношении Бродского, которого за тунеядство судили, потому что он не работал, а писал стихи.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Не надо с Бродским сравнивать, это были единицы. А когда сейчас тунеядцев просто огромное количество развелось, так же, как и бомжей, в то время таких не было в огромных количествах, ни бомжей, ни тунеядцев. Поэтому здесь если принимать меры, то принимать нужно меры, действительно. Меры, во-первых, по ликвидации причин, порождающих бродяжничество, это, прежде всего, когда по различным выселяют из квартир.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Выбрасывают буквально из домов.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Вы знаете, да, с работы, безработные, много очень причин, которые порождают, потому здесь, с одной стороны, эти причины смотреть, что порождает людей без определенного места жительства, а второе - выделять преступников среди них и несчастных, которые попали здесь. Поэтому одной краской нельзя мазать.

М. КОРОЛЕВА: Но, Николай Федорович, в этом и вопрос. Представьте себе, человек, допустим, потерял квартиру в силу каких-то таких несчастных обстоятельств, или потерял работу, мало того, что он и так несчастен, так вы его еще и накажете уголовно.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Во-первых, я его не наказываю, это вы его предложили наказывать.

М. КОРОЛЕВА: Нет, это не мы, это в МВД предлагают.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: МВД, не я, вы меня просто попросили прокомментировать эту ситуацию. Поэтому я никого не наказываю. Я говорю о том, что если это человек пострадал, ему нужно помочь, либо его вернуть в общество, помочь, либо помочь ему где-то жить и т.д. Это люди безобидные. Но брать вторую сторону, вторая сторона, действительно, там колоссальное количество преступлений в этой среде, которые социально опасные категории бомжей. Поэтому здесь необходимо наказание, безусловно. Это дифференцировать надо.

М. КОРОЛЕВА: Хорошо, а если в ГД, скажем, поступит такая инициатива, какой-то законопроект, который предложит уголовное наказание за бродяжничество, вы бы поддержали такой законопроект?

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Я не могу не глядя поддерживать, надо смотреть, какой будет там смысл в этом законе конкретно, за что наказание, за что нужно, допустим, наоборот, поддерживать. Но то, что вопрос, безусловно, перезрел в отношении как раз бомжей, потому что такого количества бомжей ни в одной стране мира нет, как в России. Так же, как такого количества тунеядцев.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Николай Федорович, а кому мешают бомжи-то? Допустим, их сотни тысяч, слава богу, пусть себе живут. Мою квартиру они не захватывают.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: А если захватят?

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Когда захватят, тогда и будем обсуждать это.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: А чтобы они не захватили, они захватывают уже все. Они в метро живут, они живут в подъездах, они живут в чердаках, они насилуют женщин, детей, совершают преступления, поджигают, много чего, распространяют СПИД, убивают.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Но клошары всегда и везде были. Наверное, всегда останутся.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Нет, клошары, понимаете, очень красивое французское слово, клошары, немножко отличаются от бомжей в России. Там тоже есть преступления, если говорить о клошарах, то жандармерия Парижа ими занимается, их учитывает, наказывает. Там тоже выделяют. Поэтому здесь, я говорю, дифференцировать надо, кому нужно помочь, адаптация и т.д., а кого необходимо наказывать. Там же огромное количество просто преступников.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Да, наверное, это тоже так. Спасибо большое. Николай Герасименко.

Н. ГЕРАСИМЕНКО: Всего доброго.

М. КОРОЛЕВА: Спасибо.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья и, кстати, президент общественного совета в поддержку позитивного развития молодежи.



Ведущие:Владимир Варфоломеев, Марина Королева

11.07.2007

http://www.echo.msk.ru/guests/328/

Док. 373258
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 472

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``