В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Россияне ежегодно выкуривают свыше 375 миллиардов сигарет Назад
Николай Герасименко: Россияне ежегодно выкуривают свыше 375 миллиардов сигарет
Россияне ежегодно выкуривают более 375 миллиардов сигарет. "От вредной привычки в нашей стране страдает около 60% мужчин и порядка 15% женщин", - сообщил ИТАР-ТАСС сегодня в рамках круглого стола, приуроченного к Международному дню отказа от курения, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, тревогу вызывает тот факт, что среди беременных женщин почти 48% регулярно курят. "Курящие матери рискуют здоровьем своих будущих детей, у которых в три раза возрастает вероятность врожденных заболеваний, наблюдается уменьшение веса и изменение физиологических особенностей", - напомнил Герасименко, подчеркнув, что "подобный показатель вносит печальный оттенок в демографическую ситуацию в стране, которая и без того сложная".

Между тем, продолжил он, ежегодно в мире из-за курения погибает более 5 миллионов человек, и десятая часть этих смертей приходится на Россию. Кроме того, "наша страна занимает второе место по числу сердечно-сосудистых заболеваний, а 73% смертельных случаев из-за такого рода заболеваний также приходится на курильщиков".

16.11.2006

http://www.vesti.ru/doc.html?id=87651

Док. 373253
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 554

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``