В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Зарплата жителей Алтайского края повысится до 25 тысяч рублей Назад
Николай Герасименко: Зарплата жителей Алтайского края повысится до 25 тысяч рублей
25 тысяч рублей - такова должна стать средняя заработная плата жителей Алтайского края и России через три года. Это один из основных пунктов предвыборной программы партии "Единая Россия". Сегодня представители Алтайского регионального отделения партии подписали соглашение с Алтайским краевым советом профсоюзов, которое должно стать рычагом достижения поставленной цели. Как подчеркнул лидер "единороссов" на Алтае, депутат Государственной Думы Николай Герасименко, среди перспективных направлений совместной деятельности также увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, и это не столь отдаленная перспектива. Партия взяла на себя обязательство достигнуть результата уже к 1 декабря 2008 года. МРОТ к этому времени будет равен 4300 рублям.

Коснулся Николай Герасименко в своем выступлении и проблемы увеличения пенсии. Если сейчас она составляет в среднем 25% от заработной платы, то в будущем должна стать не меньше 40%, так диктуют международные нормы, в частности конвенция труда. Исходя из соглашения, обе стороны будут добиваться ее ратификации в 2008 году.

Комментарий: Перспективы довольно радужные, но каким образом партия будет реализовывать эти задачи? На вопрос ответил лидер "единороссов" на Алтае, депутат Государственной Думы Николай Герасименко: "Вспомните, вот два года назад какая была зарплата на Алтае? Около 4,5 тысячи, и вот сейчас она составляет около 7,5 тысячи. Таким образом, зарплата наших жителей увеличилась почти в два раза. Хотя, хочу подчеркнуть, она и не является самой высокой в Сибири. Как мы видим пути решения поставленных задач? Ну это, во-первых, борьба с серой зарплатой, зарплатой в конвертах, и уже сейчас много для этого делается. К тому же, сейчас у нас есть возможности оживления экономики в Алтайском крае. Это тоже приведет к увеличению зарплаты. Экономика в стране в целом развивается стабильно, и поэтому мы считаем, что наши цели вполне достижимы. Это реально".

Дополнительная информация: пресс-служба АРО партии "Единая Россия", (3852) 63-93-99.

Справка:

По данным краевого управления по труду, по итогам 5 месяцев 2007 года среднемесячная заработная плата работающего населения края составила 7070 рублей.

Интересный факт: Сайт ГТРК "Новосибирск" опубликовал данные о среднемесячной зарплате сибиряков. Меньше всех получают труженики Алтайского края - их средний заработок составляет 7070 рублей. Жители Республики Алтай в среднем зарабатывают на 1,5 тысячи больше - 8695 рублей. Затем идут жители республик Тыва, Хакасия и Бурятия (средняя зарплата в этих регионах - 10 021 рублей, 10 570 рублей и 10771 рублей соответственно). По данным статистиков, самые высокие зарплаты - в среднем 14 235 рублей - у красноярцев.


07.09.2007

http://asfera.info/news/one-8394.html


Док. 373170
Перв. публик.: 07.09.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 502

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``