В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Кадры оценят с партийной и профессиональной точки зрения Назад
Николай Герасименко: Кадры оценят с партийной и профессиональной точки зрения
6 августа в Алтайском крае одновременно стартовали два широкомасштабных федеральных проекта "Единой России" "Партийный праймериз" и "Профессиональная команда страны". Об этом было заявлено в ходе прошедшей в Барнауле 6 августа пресс-конференции руководства Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия". В пресс-конференции приняли участие секретарь Регионального политсовета, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко, а также заместители секретаря РПС депутат АКСНД Борис Трофимов и вице-спикер АКСНД Сергей Землюков.

И тот и другой проекты - беспрецедентная попытка сформировать кадровый управленческий резерв с партийных позиций в первом, и профессиональных - во втором. "Праймериз" - своеобразное внутрипартийное соревнование, которое путем открытого голосования всех членов партии определит рейтинг коллег-однопартийцев, выдвинутых для участия в выборах различного уровня. Как было заявлено на пресс-конференции, пройти эту процедуру с 15 по 27 августа предстоит как партийцам с солидным стажем работы, так и выдвиженцам общественных организаций, которые впервые претендуют на участие в избирательном процессе. Всего в праймериз примут участие 24 человека.

Реализуя в принципе те же цели, второй проект, "Профессиональная команда России" выходит далеко за партийные рамки. Благодаря ему возможность войти в команду профессионалов страны теперь есть у каждого региона РФ. По итогам регионального тура проекта Алтай представит на суд федеральных экспертных советов около 60 кандидатур в шести номинациях. Самое большое количество профессионалов будет определено в номинации "промышленность и услуги" - 29. Имена 7,5 тысяч победителей проекта со всей страны войдут в открытую базу данных управленческой элиты страны.

Организационная структура рабочих органов и порядок их взаимодействия, а также координаторы по шести направлениям проекта "Профессиональная команда страны" были утверждены на заседании Президиума Регионального политсовета 25 июля. Каждое направление курируется представителями партии или государства вместе с известными профессионалами отраслей:


"государственное и муниципальное управление" - заместителем председателя АКСНД С.В.Землюковым, начальником управления Администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе С.А. Химочкой;

"промышленность и услуги" - председателем Союза промышленников Алтайского края Е.К.Ганеманом, председателем комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности АКСНД Ю.В.Шамковым;

"СМИ" - руководителем фракции "ЕР" в АКСНД Н.В.Рыжаком, начальником комитета информации и печати Администрации края Е.А.Нечепуренко;

"образование, наука, культура" - ректором Алтайского Государственного Аграрного Университета профессором С.В.Золотаревем, заместителем начальника управления по образованию Администрации края д.и.н. В.А.Барминым;

"здравоохранение" - председателем комитета по охране здоровья и социальной защите населения АКСНД И.В.Солнцевой; начальником Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, д.м.н. В.А.Елыкомовым;

"агропромышленный комплекс" - заместителем Председателя Российского аграрного движения А.Ф.Кнорром, начальником главного управления сельского хозяйства И.И.Лоором.
Общее руководство проектом в ходе его регионального этапа осуществляет Секретарь РПС, заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы, академик РАМН Николай Герасименко.

Секретарь регионального Политического совета, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко:

- В проекте "Партийный праймериз" "Единая Россия" впервые пошла на то, чтобы претенденты на выборные посты различных уровней власти прошли через местные отделения партии и их кандидатуры публично обсуждались. Принципиальным и новым является то, что они будут определены в ходе демократической процедуры прямого участия членов партии в процессе выдвижения кандидатов. Подчеркиваю, это партийный проект, но среди кандидатур есть и те, кто включен в список от имени партии. Участники праймериз - это те, кто имеет большой опыт работы в различных органах власти и лица, которые впервые участвуют в избирательных компаниях. Несмотря на некоторые отличия в процедуре праймериз для этих двух групп, общим для тех и других является то, что открытым голосованием коллеги-однопартийцы смогут выразить свое отношение к претендентам в партийный список и затем должны отвечать за своих кандидатов. Кстати, многие партии подхватили нашу идею проведения внутрипартийного рейтинга, что является подтверждением ее правильности.

Второй важный проект "Единой России" - "Профессиональная команда страны" - носит общегосударственный характер. Кадровая проблема - одна из самых серьезных государственных проблем. Впервые нами предложено сформировать на основе отбора в регионах команду профессионалов страны, члены которой которые войдут в резерв претендентов на различные ведущие должности. Поэтому чем больше мы представим на федеральный уровень наших людей, тем для Алтая лучше.

Заместитель Секретаря регионального Политического совета, депутат Алтайского КСНД Борис Трофимов:

- Принципы, которые положены в организацию проведения как процедуру праймериз так и проекта "Профессиональная команда России" - это публичность, массовость, прозрачность, объективность и профессионализм. Впервые комплекс этих принципов положен в программу связанную с человеком, с процессом формирования кадрового ресурса. В настоящее время уже идет работа по сбору анкет и формированию предварительных списков профессионалов. Названые принципы отразятся и на технике реализации проекта. Списки претендентов в профессиональную команду страны будут опубликованы, причем подчеркиваю, что среди номинантов будут не только члены партии, но и представители общественных организации, профсоюзов, независимо от политической ориентации. Это будут люди, с которыми нам предстоит идти в различные отрасли экономики края и страны.


Елизавета Гундарина,
Пресс-центр Алтайского РО ВПП "Единая Россия"

07.08.2007

http://www.edinros.ru/news.html?id=122429

Док. 373157
Перв. публик.: 07.08.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 453

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``