В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: С любовью и заботой Назад
Николай Герасименко: С любовью и заботой
"Прошу Вашей помощи в приобретении инвалидной коляски. Мне 84 года. 40 лет проработала учителем математики и физики..."

Так начиналось письмо, которое пришло в начале сентября в общественную приемную Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" от жительницы Барнаула Веры Прокопьевны Горшковой.

Точнее, письмо написала ее дочь Татьяна, в нескольких предложениях изложив богатую на события жизнь матери. Физико-математический факультет пединститута - мечта круглой отличницы Веры Горшковой из чувашского села Первомайского - осуществилась только после войны, которая началась для нее сразу после выпускного вечера. Затем были курсы связистов, фронт, тяжелая работа на строительстве укреплений под Москвой, закончившаяся тяжелым заболеванием.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - Веру отправили в начальную школу. "Война - войной, а 1 сентября ребятишкам в школу идти надо. Учить - то было некому! - вспоминает бывшая учительница, - Без институтского образования пришлось давать уроки и детям, и будущим учителям". Так сбылась первая мечта Веры Горшковой.

Через несколько лет она вышла замуж за героя- фронтовика, затем поступила в институт и родила четверых детей. Большая семья переехала в Кемеровскую область, а затем на Алтай. Дети, свои собственные - дома, и чужие - на работе, были главной заботой в жизни. Разве думала Вера Прокопьевна тогда о том, что через много лет будет мечтать о том, чтобы выйти на улицу - глотнуть свежего воздуха, поговорить с соседями.

"Уже два года мама прикована к постели, - продолжает воспоминания матери дочь Татьяна. - Получить специальную коляску для передвижения пока не помогло ни звание "Ветерана труда", ни удостоверение ветерана войны..."

"Проблема действительно существует - бесплатные коляски по линии фонда социального страхования инвалидам приходится ждать по нескольку лет, - подтверждают в общественной приемной "Единой России". - Хорошо, что это не единственный канал получения спасительной техники. Есть еще "Российский Красный Крест", который регулярно получает инвалидные коляски из-за рубежа. Совместными усилиями нам удалось найти коляску для Веры Прокопьевны в течение недели".
Краевое отделение "Красного Креста" - давний и постоянный партнер "Единой России" на Алтае. В рамках совместной "Программы единства и добра" общественная и партийная организации с ноября прошлого года собирают гуманитарный груз - продукты, одежду, технику, книги - направляя ее по конкретным адресам в районы края. Инвалидные коляски - только часть поступающей помощи.

Вера Прокопьевна и дочь не верили словам до тех пор, пока не увидели собственными глазами. 12 сентября коляска была доставлена в квартиру Горшковых. Ветерану ее вручил депутат Государственной думы и секретарь регионального политсовета "Единой России" Николай Герасименко.

"Неужели это теперь реально - то, что мы сможем гулять и дышать свежим воздухом! - говорит Татьяна с благодарностью. Коляска тут же была опробована. Уже на следующий день Вера Прокопьевна после двух лет вынужденного затворничества вышла во двор собственного дома.

Как заверил Николай Герасименко, благодаря сотрудничеству "Единой России" и "Красного Креста", такая возможность может появиться еще у нескольких десятков инвалидов.

http://www.edinros.ru/news.html?id=123661

13.09.2007

Док. 373146
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 453

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``