В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Николая Павлова в ГосДуме в связи с запретом на вещание на русском языке на Украине. Назад
Выступление Николая Павлова в ГосДуме в связи с запретом на вещание на русском языке на Украине.


Павлов Н. А., фракция "Родина". Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Я хочу сразу дать и обоснование, потому что не хочу разрывать так называемую смысловую нить. Я хотел бы предложить уважаемым коллегам задуматься над простым вопросом. В Библии было сказано: "Каин, а где брат твой Авель?" Двенадцать миллионов русских людей и 40 с лишним процентов русскоговорящих на Украине, по данным последней достоверной, советской переписи 89-го года, - несколько дней назад их лишили возможности слышать русскую речь с экранов телевизоров и по радио. Депутат Островский говорит: оставим вопрос о наших экономических отношениях с Украиной и снимем только два договора. Нет, господа, когда вашего брата насилуют, вы не можете с насильниками разговаривать о процентах в бизнесе! Поэтому если в нас есть хотя бы элемент нравственного чувства и есть элемент национального самоуважения... (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Спасибо, понятно, это фактически прозвучало как заявление в поддержку предложения Островского. (Выкрики из зала.) А, против и экономического соглашения. Хорошо.

Павлов Н. А. Я, уважаемый Борис Вячеславович, хочу просто воспользоваться своим регламентным правом дать обоснование в пределах Регламента. Уважаемые коллеги, есть вещи сугубо тонкие, сугубо политические, сугубо технические. Есть вещи, которые лежат на поверхности, есть вещи, которые относятся к категории даже не политики, а нравственности, хотя о политике в этой сфере я бы тоже мог много чего сказать. Например, мог бы рассказать, как ратифицировались беловежские соглашения, когда мы голосовали за единое оборонное и финансовое пространство, а оговорка Украины уже была, но от нас ее скрыли и не захотели нам ее предъявить. Сейчас тоже есть оговорка Украины, но речь идет о совершенно другом: если бы не было запрета на вещание на русском языке, договор о Едином экономическом пространстве, несмотря на оговорку Украины, наверное, можно было бы рассматривать. Я бы, зная политику Украины на протяжении двенадцати лет, разумеется, рекомендовал голосовать против, но мог бы сказать, что рассмотреть надо. Сейчас запредельная ситуация: вашим братьям - а я обращаюсь к русским - запретили пользоваться русским языком, запретили на глазах у всего мира! Страна собирается в НАТО и в Евросоюз, а вы сейчас собираетесь обсуждать проценты совместного с ней бизнеса! Поймите, за это будет кара Господня! Прекратите это делать, снимите это с повестки дня, не позорьте великую нацию, которая тысячу лет отстаивала себя и своих братьев-украинцев! Не позорьте себя, снимите это с повестки дня, не назначая дату ни на пятницу следующую, не назначая вообще дату следующего рассмотрения! Мы не можем сегодня рассматривать отношения с Украиной ни в каком аспекте. Если бы мы себя уважали как государство, уже сегодня господина Черномырдина, как посла, мы должны были бы отозвать для консультаций (это так называется на дипломатическом языке). Вы поймите, двенадцати миллионам этнических русских запретили слушать русскую речь! Это не Южная Африка, понимаете, это хуже! Это даже не Турция, где курдам запретили курдами называться, это еще хуже! На наших глазах в ХХI столетии в центре Европы идет этнокультурный геноцид наших с вами братьев! О чем вы говорите - на исторической территории великой России, Киевской Руси запретили пользоваться русским языком, а мы сейчас будем подсчитывать экономические выгоды от Единого экономического пространства! Господа, ну есть же предел цинизму, есть же предел какой-то, если в конечном счете мы его перейдем, мы станем все просто преступниками, национальными преступниками, Иванами, не помнящими родства. Побойтесь Бога, господа из "Единой России"! Ну хоть один раз! Ведь вас потом президент поправит, как он господина Грызлова поправлял в Кремле перед телекамерами. Мы также к вам взывали по поводу этого позорного... (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Спасибо. Прозвучало заявление, мы его выслушали.

Павлов Н. А. Господин министр, у меня вопрос такой. Представитель вашего ведомства - я, к сожалению и к стыду, не помню его фамилию - на заседании нашего комитета (я член Комитета по безопасности) на мой простой вопрос ответил очень четко. Я его спросил: "Что для Украины самое ценное из этих трех договоров?" Он сказал: "Конечно, договор по границе". Я могу вам сказать, я-то знал, что, конечно, для Украины самое ценное - договор по границе и то, что... (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Пожалуйста, добавьте еще пятнадцать секунд.

Павлов Н. А. Я хочу сказать, вы немножко как бы, ну, я не могу употребить... у нас некоторые депутаты употребляют слово "лукавите" в отношении других депутатов, в отношении такого уважаемого господина, как вы, я не могу такое слово употребить. Но мы знаем уставные требования НАТО... (Микрофон отключен.)




http://pavlovduma.ru/

Док. 372910
Перв. публик.: 20.04.04
Последн. ред.: 20.09.07
Число обращений: 440

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``