В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступления Николая Павлова в ГосДуме о грубейшем попрании конституционной нормы при выборах в нижнюю палату парламента, об убийстве Ясина, о суде над Слободаном Милошевичем и о полномочиях депутатов ГД. Назад
Выступления Николая Павлова в ГосДуме о грубейшем попрании конституционной нормы при выборах в нижнюю палату парламента, об убийстве Ясина, о суде над Слободаном Милошевичем и о полномочиях депутатов ГД.



Павлов Н. А., фракция "Родина". Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты! Я бы хотел обратить ваше внимание на следующие обстоятельства. Первое. Так сложилось, что у нас депутат от Ярославской области Анатолий Николаевич Грешневиков избран четырьмястами пятьюдесятью, если не пятьюстами тысячами избирателей. Точно такой же депутат от Чукотки избран сорока тысячами голосов. Строго говоря, получается, что один голос одного чукчи или гражданина Российской Федерации, проживающего в данном субъекте Федерации, приравнен почти к десяти голосам граждан Российской Федерации, проживающих в Ярославской области. Это первое обстоятельство. Именно на этом основании не далее как в среду мы отклонили попытку дальнейшей "модернизации" нашего избирательного законодательства, а по существу, грубейшего попрания конституционной нормы, которая гласит, что один человек имеет равноправный голос с другим человеком. То есть граждане Российской Федерации вне зависимости от религиозной, половой принадлежности равны перед законом, обладают равными избирательными правами. Сегодня эта норма Конституции очевидным образом при выборах в нижнюю палату парламента попирается. Я напомню, что у нас есть Совет Федерации, где вне зависимости от численности и национального состава субъектов Федерации представлены по два человека - в равном варианте. Попытку сделать аналог Совета Национальностей из нижней палаты мы все-таки в среду отклонили. Так на каком же основании мы сегодня пытаемся вновь дать иным гражданам Российской Федерации некоторые, что абсолютно очевидно, коммерческие преимущества? Ведь когда говорят о некоммерческих организациях и тут же упоминают льготное налогообложение, то здесь как-то одно с другим не вяжется. И последнее. Я напомню господам депутатам, что у нас есть закон "О национально-культурной автономии", который специально для этой цели был принят - для того, чтобы защищать тех, у кого нет своей государственности, в том числе и малочисленные коренные народы Севера, Дальнего Востока и Сибири. И в связи с этим мне представляется, что никаких оснований для дальнейшего паразитирования на этнической принадлежности граждан не должно быть. У нас есть Конституция, а в ней записано, что все граждане равны независимо от того, являются ли они русскими, евреями, хантами, манси, ненцами и так далее, и тому подобное. И последнее. Я напоминаю, что во многих субъектах Федерации имеются двухпалатные парламенты, одна из палат которых, по мысли устроителей этих региональных двухпалатных парламентов, призвана решать вот эти проблемы, о которых уважаемый докладчик говорил здесь с трибуны. Поэтому выносить это на федеральный уровень и придумывать новое преимущество для кого-либо нет оснований. Сделайте, если вы озабочены всерьез малочисленными народами...(Микрофон отключен.)

Павлов Н. А. Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Я в очень большом затруднении, поскольку председатель моей партии, в которой я имею честь состоять много лет, Сергей Николаевич Бабурин выступил уже с категорической поддержкой данной резолюции, а я выступаю с категорической поддержкой того, чтобы не голосовать за эту резолюцию. Но я тем не менее скажу, потому что Сергей Николаевич нам десять лет насаждал демократию в партии, я думаю, что он не откажется от своей позиции. Я хочу сказать следующее. Я являюсь русским националистом по воспитанию, убеждению, вероисповеданию, происхождению и так далее. Публично обнародовал свои позиции многократно в прессе, на телевидении, радио и так далее. При этом я не ксенофобствующий русский националист, я уважаю все национальности, они мне все симпатичны, нравятся, я уважаю их законные права и так далее. Но я хочу сказать следующее. Конечно, мы имеем дело с игрой. Игра идет следующая. Ну, убили Дудаева. Конечно, разница понятна: Чечня - часть России, это понятно, а та территория, на которой убили Ясина, как бы не является частью Израиля, хотя в некоторой степени пока еще де-факто и де-юре является, потому что они не являются международно - признанным государством и не имеют всех полноценных атрибутов независимой государственности. Но это как бы частности, на самом деле есть суть. Суть заключается в простом, суть заключается в том, что у нас есть наши, русские мусульмане. Это татары, это башкиры, это некоторые народы Северного Кавказа, с которыми мы жили, мы воевали вместе еще против Наполеона, и мы будем вместе с ними жить, уважать их законные права и никогда не дадим ущемить их. Но есть другое, есть некий вал, который хочет взорвать современную цивилизацию, растоптать европейскую культуру и уничтожить ее. И надо наконец набраться мужества и сказать: если даже ты антисемит, ты должен понять, что в этой ситуации мы не можем осуждать действия Израиля, потому что они правильные, Они направлены на спасение этой цивилизационной идентичности. Всё. До свидания!

Павлов Н. А. Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Вы знаете, первый раз за три месяца я испытываю сладострастное чувство радости, когда мне хочется поддержать коллегу из "Единой России" господина Косачёва, потому что он сказал, что легитимность Гаагского трибунала, конечно, в общем, до некоторой степени сомнительна. Мне кажется, что у нас легитимность не только Гаагского трибунала сомнительна, у нас легитимность Конституции - большая проблема, потому что в США, например, ничего не признают из международных договоров, а у нас международные договора выше, чем наша Конституция. Ну, я отвлекаюсь. Я хотел бы сказать о главном. В 1992 году первый раз в жизни я попал за границу, это была Югославия. А в 1993 году первый раз была сформирована парламентская делегация России, в составе которой я попал тоже в Югославию уже в официальном статусе, встречался с господином доктором Руговой, который сейчас является главным человеком в Косове. Я вам скажу, что тогда уже было всё понятно, и сейчас всем всё понятно. Огромная рождаемость у албанских мусульман привела к тому, что они решили очистить историческую часть Сербии, где сердце Сербии, собственно, от коренных жителей. Нас это в ближайшем будущем, разумеется, ждет, если "Единая Россия" политику не изменит, у нас ситуация примерно такая же. Сейчас мы, собственно говоря, играемся, всем понятно, что это постановление политическое, всем понятно, что юридическая сторона здесь - она как бы сбоку припека. И более того, она и не имеет большого значения. А на самом деле имеет значение что? Как мы оцениваем эту ситуацию. Ну понятно, что Милошевича хотят убить, хотят убить Шешеля. Убить хочет "золотой миллиард" в лице США, Запада, для того чтобы неповадно было сопротивляться их политике. Всем всё это понятно. Согласна "Единая Россия" с такой политикой - значит, против голосуйте, не согласна - значит, поддержите. Ведь нам жить здесь. И если мы согласимся с этим, значит, нас дальше ждет судьба Ирака и Югославии через пятнадцать - двадцать лет. Не завтра, конечно, не завтра. И последнее, что я хотел бы сказать. Я хотел бы вспомнить известную российскую пословицу: не буди лихо, пока тихо. И хотел бы сказать господину Митрофанову: не надо на Рогозина нападать и на "Родину", а то мы вам так ответим, что вам мало не покажется! Спасибо.

Павлов Н. А. Уважаемые коллеги, так случилось в моей судьбе, что три с половиной года я был депутатом, членом Верховного Совета, даже заместителем председателя комитета без всяких помощников. Был один помощник в регионе со скромной зарплатой и как-то так работал. Но, вы знаете, когда Ельцин расстрелял Верховный Совет, случилось так, что та знаменитая демократическая партия, которая имела громадные ресурсы, - это очень странно, - получила мало голосов. Видимо потому, что ситуация людям не нравилась. И мне кажется, что сейчас не надо бы ребячиться. Ну что мы делаем?! Ну вот давайте посмотрим: член Палаты представителей Конгресса США - порядка двенадцати штатных помощников на бюджетной основе, сенатор - там пятьдесят - шестьдесят, по-моему, человек. Мы имеем пять штатных с зарплатой в 29 тысяч на пятерых - это смешно, конечно, - и сорок бесплатных, которые имеют минимальный ресурс - проезд по региону бесплатно, по своему округу. Если учесть, что у некоторых одномандатников, в том числе из "Единой России", по тридцать там, по двадцать пять районов, то по одному-то человеку в районе надо иметь, надо, чтобы там все-таки был как-то депутат представлен, это же очевидно. А мы начали заниматься, извините, политическим обрезанием. Я совершенно не понимаю "Единую Россию": у вас гигантский ресурс, вы все равно примете все законы, которые хотите. Но поверьте старому расстрелянному депутату, что полномочия отдать легко и политическое обрезание сделать себе легко, но вернуть хотя бы что-то, чтобы спросить с министра хоть что-то, и отчитаться потом перед своими избирателями, бывает чрезвычайно тяжело, потому что, так сказать, исполнительная власть иногда выкатывает танки и прямой наводкой расстреливает парламент. И это было всего лишь одиннадцать лет назад. Посмотрите на исторический опыт собственной страны и подумайте: вас уже не взяли в правительство, а завтра вас лишат всего - права парламентского расследования, помощников, спецномеров, законодательной инициативы. И кто вы будете? За что вы деньги платили, чтобы в эти списки включиться?



http://pavlovduma.ru/

Док. 372908
Перв. публик.: 26.03.04
Последн. ред.: 20.09.07
Число обращений: 384

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``