В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Рецензия на новую книгу лидера Партии социальной справедливости Алексея Подберезкина `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ` Назад
Рецензия на новую книгу лидера Партии социальной справедливости Алексея Подберезкина `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`


Скоро в издательстве "Европа" выйдет в свет первый том впечатляющего труда Алексея Подберезкина "Человеческий капиталъ" под названием "Идеология опережающего развития человеческого потенциала". Я имел честь одним из первых прочитать эту работу автора и спешу озвучить свои впечатления, так как считаю, что эта программная, по сути, книга призвана сыграть огромную роль в выборе народом России стратегии развития страны на несколько десятилетий вперед.

Основная мысль книги заключается в следующих словах автора: "Выбор пути, стратегии - следствие осознанного выбора обществом идеологии, которая, в свою очередь, основывается на базовых принципах и ценностях. Эти принципы и ценности, существующие в любом развитом государстве и играющие там огромную роль, должны быть зафиксированы и в российском сознании. При этом уже можно говорить о том, что такие ценности, как: суверенитет, национальная идентичность, социальная справедливость, опережающее социально-экономическое развитие - стали признанными в первом десятилетии ХХI века в России. Осталось дело за идеологией и стратегией развития, которые, на мой взгляд, должны быть формализованы". Алексей Подберезкин считает, что такой идеологией должна стать идеология русского социализма, получившая в настоящее время название социально-консервативной идеологии.

Основные выводы автора можно свести к нескольким следующим тезисам.

Алексей Подберезкин констатирует, что господствующие в XX веке в мире либеральная и коммунистическая идеологии в настоящее время находятся в стадии окончательного умирания. Им на смену приходят идеологии западного неоконсерватизма и агрессивного национализма, более всего проявляющегося в форме радикального исламизма. Обе не имеют под собой исторической перспективы.

В мире, и в наибольшей степени в России, нарождается новая идеология - идеология опережающего развития. Почему в России? Потому что Россия по меткому выражению Д. А. Медведева стремительно превращается в "другую страну". Может быть, даже уже превратилась, просто мы этого еще не осознали. Период стабилизации завершается и неизбежно наступает период развития. А этому периоду нужна новая идеология, которую не в силах предложить ни КПРФ, ни "Справедливая Россия".

Алексей Подберезкин и предлагает такую идеологию опережающего развития человеческого потенциала. Он называет её "становящейся" идеологией социального консерватизма. Это выработка своего пути развития, сочетающего достижения западной цивилизации и национальную историческую специфику. При сильной социальной составляющей. Этот вариант можно назвать новым (социальным) консерватизмом для России. Можно это назвать и политической философией и идеологией В. Путина, Д. Медведева, С. Иванова, которая, безусловно, находит широкую поддержку среди населения и элиты страны.

C электронной версией книги А. И. Подберезкина "Человеческий капиталъ" том 1 "Идеология опережающего развития человеческого потенциала" читатели могут познакомиться ниже, открыв приложение к этой статье.

Лев Иванов.

20 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 372863
Перв. публик.: 20.09.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 62

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``