В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия социальной справедливости поддерживает скоординированную работу общественных организаций России по наблюдению за выборами в Государственную Думу Назад
Партия социальной справедливости поддерживает скоординированную работу общественных организаций России по наблюдению за выборами в Государственную Думу

На состоявшемся сегодня заседании Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан (в него входят около сорока российских организаций) обсуждался на наш взгляд наиважнейший вопрос - о развертывании по инициативе Совета сети пунктов "Горячей линии" связи с избирателями на выборах депутатов Государственной Думы России пятого созыва. С докладом по этому вопросу выступил председатель Совета член Общественной палаты РФ. А.С.Пржездомский.

Смысл этой инициативы заключается в том, чтобы обеспечить для избирателя возможность по телефону сообщить в соответствующий общественный пункт приема информации о тех или иных нарушениях закона в предвыборный период и в ходе самого голосования. Затем информация передается в ЦИК, которая в соответствие с заключенным с ней Координационным советом соглашением о сотрудничестве должна оперативно в течение часа на нее реагировать.

А.С. Пржездомский рассказал о уже проделанной работе. Так, достигнуты договоренности о материально-техническом оснащении пунктов "Горячей линии", полным ходом идет набор и подготовка общественных наблюдателей для их работы в качестве операторов "Горячей линии", разработана форма информационного листка для избирателей и др. Уже создана и функционирует "Горячая линия" в Северо-Западном федеральном округе. Предполагается, что с сентября 2007 открываются и работают пункты "Горячей линии" в федеральных округах, с 1 ноября 2007 - в субъектах РФ, городах и районах, с 26 ноября по 2 декабря 2007 пункты всех уровней переходят на круглосуточный режим работы, 2 декабря 2007 в течение суток работает мобильный пункт "Горячей линии" в Информационном центре ЦИК РФ.

В решении по докладу были одобрены усилия ряда общественных организаций-членов Координационного совета по открытию пунктов связи с избирателями в регионах на базе своих отделений, в том числе и "Общественного комитета "За честные выборы!".

В ходе дискуссии по докладу член "Общественного комитета "За честные выборы!", сопредседатель Московского регионального отделения Партии социальной справедливости Алексей Мзареулов отметил огромную важность проводимой Координационным советом работы по созданию "Горячей линии" в деле обеспечения максимальной прозрачности и честности в проведении выборов в Государственную Думу, защиты законных прав избирателей. "Необходимо и крайне важно, чтобы никто не усомнился в результатах выборов в Госдуму", - сказал А. Мзареулов. "Уже сегодня надо как можно шире через СМИ освещать и пропагандировать работу по созданию "Горячей линии" с тем, чтобы информация дошла до каждого гражданина. Так, следовало бы опубликовать информацию о нашем заседании в "Российской газете", - продолжал А.Мзареулов. Он обратил также внимание на необходимость информационного сотрудничества "Горячей линии" также и напрямую с правоохранительными органами.

Пресс-служба Партии социальной справедливости.

19 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 372543
Опублик.: 19.09.07
Число обращений: 738

  • Пржездомский Андрей Станиславович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``