В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налоговая проверка по-нижегородски Назад
Налоговая проверка по-нижегородски
Депутаты засыпают "Волгу" запросами, а Бреус слушает, да ест...



Сколько было шума вокруг публикаций об ОАО "Волга"! И пресса де "ангажированная", и корпоративная война якобы развязана. В общем, как всегда, во всем виноваты СМИ. Сидела себе компания "ОстВест Груп" с Шалвой Бреусом во главе и мирно "пилила" прибыль бюджетообразующего предприятия. Потихоньку загаживали все вокруг, потихоньку профком приручали, чтобы безнаказанно превращать работников комбината в полурабов.

Только газетам можно заткнуть рот, пригрозив перестать поставлять бумагу, телевидение можно "продавить" через разных "полномочных" и "представителей", но как Бреусу удастся справиться с депутатами Госдумы? Беда Бреуса в том, что вся информация, появлявшаяся в СМИ, может и преувеличена, но подтверждается.

Тревогу бьют и депутаты районного Земского собрания, и их коллеги из Государственной Думы. Парламентарии шлют запросы во всевозможные инстанции и пытаются расшевелить тех, кто должен проверить, добросовестно ли это градообразующее предприятие платит налоги, насколько прозрачны и законны его экспортные операции и, наконец, блюдет ли комбинат экологические нормы.

Например, 8 февраля с запросом к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, руководителю Федеральной налоговой службы Анатолию Сердюкову и руководителю Федеральной таможенной службы Александру Жерихову обратился депутат Госдумы Николай Павлов.

До народного избранника дошла информация что, руководство "Волги" при расчетах с зарубежными партнерами использует оффшорные схемы, уже достаточно подробно обрисованые в СМИ. Смысл их в том, что предприятие значительно занижает цены на продаваемую "за кордоном" продукцию. В результате вся недополученная комбинатом выручка оседает на счетах оффшорных компаний Commell LLP и Foltario Ltd. Тем самым руководство комбината уклоняется от налогообложения на прибыль, только за 2003 и 2004 г. оставив в оффшорах порядка 28 млн долларов.

Депутат обратил внимание также и на то, что занижение прибыли бумкомбината и увод ее за границу происходит и путем покупки фиктивных услуг у иностранных фирм. Например, зарегистрированная в Англии компания Europe Master Direkt Limited оказывает "Волге" некие маркетинговые услуги на сумму более 5 млн долларов ежегодно. При этом часть сотрудников этой компании являются одновременно и работниками комбината.

Депутат Павлов справедливо задается вопросом, а не подпадают ли действия Бреуса и его подчиненных под статьи уголовного кодекса? В частности под статью 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и ст. 199 (уклонение от уплаты налогов). И если так, то куда же смотрят местные правоохранительные и фискальные органы?

А они, судя по всему, стараются сделать вид, что слепы и глухи. Ведь на самом деле налоговая проверка ОАО "Волга" началась еще в 2001-м году. С тех пор она прерывалась, возобновлялась и наконец, завершилась 7 февраля уже этого года. За это время налоговики успели отследить деятельность комбината с 2001-го по 2003-й год. И что же они накопали? А то, что "Волга" за сей период действительно недоплатила 276 с лишним миллионов рублей налогов.

Вот только выглядит эта доначисленная сумма налогов, да и весь акт, как издевательская попытка заткнуть рот всем, кто еще раз упомянет о налоговых нарушениях на ОАО "Волга". Проверка проведена? Проведена. Налоги доначислены? Доначислены. Претензий к предприятию больше быть не может - не даром Бреус и его покровители вели переговоры с г-ном Поляковым. Тем более, что претензии, обозначенные в акте налоговой, как будто специально ограничены самыми труднодоказуемыми моментами деятельности комбината.

В узких кругах, появившийся акт налоговой проверки тут же прозвали "кастрированным". Нижегородские налоговики почему-то отказались принимать в расчет факты реализации комбинатом продукции за пределы страны по заниженным ценам, хотя и признали их наличие. Больше того, даже подсчитали ущерб от этих действий. Например, отклонение фактической цены от рыночной составляет примерно 30-40%. В результате чего в 2002-м году налог на прибыль недополучен на почти 350 миллионов рублей, а в 2003-м году - на 143 миллиона. В целом это еще почти полмиллиарда, повисшие в воздухе.

Только вот, по мнению налоговых органов Нижегородской области (а скорее, хорошо подмазанного г-на Полякова), валютными махинациями теперь заниматься можно. Они попросту не были включены в акт налоговой проверки, хотя целый раздел, посвященный аффилированным с "Волгой" оффшорам, прорабатывался сотрудниками налоговой инспекции. Их имена мы не назовем из соображений их же безопасности. Но многомесячный труд, похоже, пропал даром, а Бреус и его фирмы теперь вроде как чисты перед законом.

Теперь, чтобы докопаться до сути - что же все-таки происходит с оффшорами "Волги", налоговикам нужно по меньшей мере обратиться к правоохранительным органам. Только в этом случае, в рамках уголовного дела, удастся получить необходимую информацию, в том числе и из зарубежных банков, для того, чтобы вскрыть финансовые махинации "Волги" в полном объеме.

Но этого, судя по всему, нижегородские налоговики не сделают. Похоже, что у г-на Бреуса все же очень силен талант к "одомашниванию" различных структур. Профком, например, уже иначе как "карманным" и "холуйским" не называют. Скоро дойдет очередь и до районного Земского собрания, которое обращалось с запросами в различные инстанции, а теперь окажется козлом отпущения. Г-н Поляков ведь подарил Бреусу такой козырь в виде кастрированного налогового акта - получается, что депутаты зря подняли шум, и логично будет вообще заменить их на более "разумных" и "сговорчивых".

Тем более, что на очереди "разборки" по поводу экологических нарушений. "Волга", по мнению местных жителей уже давно и основательно гадит матери-природе. Сами балахнинцы утверждают, что анализы качества сточных вод, которые обнародует руководство комбината, далеки от реальности. А все потому, что "проверялы" с "Волги" научились искусно разбавлять опытные образцы чистой водой, заранее подготовленной по указанию начальника очистных сооружений. Удивительно, но благодаря сей примитивнейшей методе "алхимикам" с "Волги" удается уже который год пускать пыль в глаза надзорной службе.

Мало того, бумкобинат сегодня невольно уничтожает все живое не только на воде, но и на суше. Около поселка Истомино выросла настоящая гора из отходов производства комбината. В основном - древесной коры. Которая тоже, между прочим, совсем не безобидна. По крайней мере, в Финляндии ею посыпают дороги - чтобы трава не росла. Залежи отходов скапливаются и по берегам Волги.

По идее, все это "богатство" можно и даже нужно уничтожать. Но для переработки отходов требуется соответствующее оборудование и технологии. Финские, шведские и американские компании предлагали "Волге" свои услуги на этом поприще. Но такая работа стоит дорого - до 10 миллионов долларов. А нынешние руководители ЦБК лучше весь мир потравят, чем раскошелятся на такую сумму. Но ведь кому то этим все равно придется заниматься! Пока занимаются депутаты. Вот и зам. председателя Комитета Государственной Думы по экологии Анатолий Грешневиков 18 февраля направил соответствующий запрос в ОЗС и комитет охраны природы правительства Нижегородской области. Парламентарий требует проверки выполнения ЦБК природоохранного законодательства.

В общем, покуда порядок на "Волге" пытаются навести одни только депутаты да СМИ. Может, у них это и получится. Вот только не придется ли в один прекрасный день представителям местных правоохранительных органов сделать отчет о мерах, которые лично они предприняли для того, чтобы препятствовать беспределу, который творят на ОАО "Волга" собственники этого предприятия?





http://pavlovduma.ru/


Док. 372523
Перв. публик.: 10.03.05
Последн. ред.: 19.09.07
Число обращений: 427

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``