В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Дмитриева: Образ будущей России мы строим сегодня Назад
Наталья Дмитриева: Образ будущей России мы строим сегодня
Все здравые политические силы страны едины сейчас в понимании того, что главное богатство и стратегический ресурс России - это НАРОД страны с его скрытым потенциалом и способностью к величайшим проявлениям национального самосознания.

В современной России этот стратегический ресурс, ранее казавшийся неисчерпаемым, - под великой угрозой; мы все оказались перед фактом физического вымирания населения и угасания народного духа.

Начиная с 2006 года, Президент и правительство реализуют серьезную программу по поддержке материнства и детства. Но она призвана решить лишь немногие конкретные тактические задачи - увеличить пособия на ребенка, компенсировать затраты на дошкольное воспитание, предоставить государственные гарантии на "базовый материнский капитал" при рождении второго и последующих детей и т.д.

Стратегическая задача заключается в мобилизации всех сил в целях
создания на просторах нашей страны от Калининграда до Сахалина Территории духовности и возрождения традиционных культурных и семейных ценностей.

Только системный и комплексный подход к решению духовно-нравственных, социальных и экономических проблем может обеспечить переход нашего государства и общества в качественно новое состояние, отвечающее вызовам современной эпохи.

Сейчас, когда при всех скоординированных и системных усилиях власти вырабатываемые ею меры очевидно оказываются недостаточными для достижения стратегического прорыва, "квантового скачка" , как нельзя более актуальны для нас слова: "Промедление смерти подобно".

Эта фраза обретает сейчас свой буквальный смысл: нас с каждым годом становится меньше на 700 тысяч человек и при сохранении этой тенденции к 2050 году общая численность населения России упадёт ниже роковой отметки в 90 миллионов, - минимального предела обеспечения целостности государства в его существующих границах.

Сегодня потеря каждого индивидуального "Я" как факт смерти или несостоявшегося рождения человека неминуемо приведёт к потере коллективного "МЫ".

Обеспечение демографической безопасности России невозможно без правильного определения демографической проблемы, то есть реальных причин сверхсмертности и сверхнизкой рождаемости и оснований для демографических перспектив страны.

Необходимо исходить из того, что естественные модели воспроизводства не работают в абсолютно новой ситуации, которая сложилась после эпохи индустриализации и слома традиционных моделей обустройства жизни. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития.

Тем, кто всерьёз обеспокоен происходящим и желает улучшения демографической ситуации, следует мыслить трезво, реалистично и понимать, что преодолеть демографическую катастрофу и перейти к демографическому развитию возможно только через обретение нового мировоззрения и строительство новой цивилизации. По-другому, проще - не получится.

Необходимы живые творческие поиски самими людьми новых правильных "моделей своей жизни" и становление новых, обращённых в будущее страны и мира укладов жизни человеческих общностей.

В конечном счёте, это означает следующее: мы обязаны больше рожать и лучше растить детей ради выживания и спасения страны. Решить демографический кризис с помощью иммиграции принципиально невозможно.

Необходимо переориентировать сознание российских граждан и, прежде всего, этнических русских на традиционные семейные ценности и задать многодетность в качестве нормы преуспевающей семьи.

Необходимо кардинально изменить установки государственных и муниципальных властей. Счастливые беременные женщины и счастливые молодые и немолодые мамы должны смотреть с обложек всех журналов и экранов телевизоров. В каждом дворе должны строиться детские площадки и в каждом микрорайоне детские спортивные учреждения. Именно по успешности демографической политики должно оцениваться качество управления властей всех уровней.

В России, стране, веками хранимой Богоматерью и находящейся под её духовным покровительством, залогом и гарантом успешного решения задачи народосбережения во всей её многогранности и полноте призваны стать российские женщины.
"Присутствие женщин во власти всегда делает ее зрелой и дееспособной," - подчеркнул в феврале этого года Президент В.В, Путин.
"Участие женщин в общественной и политической жизни страны - яркий признак зрелости общества. У нас очень мало женщин в политике, крупных компаниях", - сказал он.

Мы уверены: с приходом женщин власть станет сбалансированной , гармоничной и целостной, а значит и гораздо более мощной , и гораздо более эффективной.

Современная Россия должна увидеть новый тип лидерства и управления, тот тип, символом и реальным воплощением которого является союз мужского и женского начал феномена власти.

Мужская политика нацелена на РЕЗУЛЬТАТ. Мы, женщины, привносим в политику четкое видение ПРОЦЕССА.

Итогом этого гармоничного соединения двух подходов должно стать предъявление обществу опирающегося на тысячелетние духовные и культурные традиции, полностью адекватного вызовам современной эпохи, новаторского по своим подходам и способам освоения действительности целостного мировоззрения.

Зарождение, создание такого мировоззрения и предъявление его стало возможным именно сейчас, на переживаемой в настоящий момент Россией стадии формирования гражданского общества, через творческое переосмысление моделей западного общественного устройства.

Подход к созданию такого национального мировоззрения лежит не в плоскости экономики, а в сфере осмысления духовного опыта российской цивилизации, культурно-исторического призвания народов России и всемирно - исторических задач российской государственности.

Именно такое мировоззрение даёт явные, чёткие, понятные, притягательные МОТИВЫ для продолжения и преумножения Жизни, понятное всем и каждому представление о стратегии развития Державы, ОБРАЗ БУДУЩЕГО и понимание того, какое общество и какую жизнь мы исповедуем и строим, каково место каждого в этом будущем.


Будущее России должно строиться на основах Справедливости и Порядка всем населением и через вовлечение в развитие всего народа в целом и каждой отдельной личности. В этот процесс оказываются включёнными и последующие поколения, поскольку развитие является долгосрочным процессом, задающим перспективы и ориентиры на десятилетия вперёд.


Только гармоничная, зрелая и целостная власть, авторитетно определяющая приоритетные цели и обладающая ясным видением путей их достижения может задать ориентиры жизни народа на началах добра и правды, способствовать утверждению и преумножению Жизни, заботиться о духовном и материальном благосостоянии Человека, его пути "вперёд и выше".

Мы ставим своей целью, чтобы наша страна - наш общий большой Дом - была не только экономически процветающей, но также более духовной и сплоченной, а народ России, объединённый общностью исторического прошлого и духовных ценностей и ориентиров, получил ощущение жизни в единой большой соборной Семье.


Каждый из сыновей и дочерей России должен быть любим ответственной и требовательной родительской любовью со стороны Государства.

Реализуя своё неотъемлемое право на эту любовь, проявляющуюся со стороны Государства во всемерной поддержке творческой инициативы и раскрытии потенциала своих граждан, человек несёт ответственность перед обществом и государством, принимая на себя определённый объём обязательств.

Невыполнение обязанностей влечёт ограничение прав (включая право собственности, участие в управлении страной, вплоть до лишения свободы).

Логика демографического развития требует гарантированного обеспечения перспективного и безопасного детства для каждого без исключения маленького россиянина. Каждый российский ребёнок является национальным достоянием, и качество его жизни должно быть достаточным для реализации стратегических задач страны как мировой державы.

Дети становятся обязательным моментом выявления личности родителей и родных, а также необходимым условием для воспроизводства своей родовой истории, родительской идентичности и собственной личности.

Высшая обязанность Человека перед Государством - максимально реализовать свой творческий потенциал на пути наиболее полного и всестороннего развития своей личности на благо Общества и Государства.

Высшая обязанность Государства перед Человеком - предоставить каждому возможности задействовать его образовательный ресурс, жизненный опыт, реализовать талант, природную смекалку, предприимчивость.

Достижение соборного единства российского народа возможно на пути провозглашения в качестве приоритета государственной идеологии и стратегии ПРИНЦИПА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА, предоставляющего каждому гражданину России - мужчине и женщине возможность задействовать его образовательный потенциал, жизненный опыт, раскрыть свои таланты, проявить предприимчивость.

Мы видим Россию второй половины столетия как государство прорыва из стадии сырьевой экономики в новую реальность,- систему более совершенную, чем постиндустриальное общество. В такой системе источник информации, процедура принятия решения и производное от этого действие фокусируются в одном центре. И центр этот - каждый конкретный человек, гражданин общества.

Мы убеждены, что только через осознание себя единой российской Семьёй, наше общество приобретёт новые качественные характеристики и сможет ответственно принять на себя роль духовной и материальной силы, препятствующей распространению западной "постхристианской" цивилизации, реализующей проект всеобщей глобализации.

Именно в этом мы видим цивилизационный Вызов, перед которым стоит сейчас Россия.
. Мы считаем, что использование ранее не включённого во властную парадигму ресурса - творческой энергии и созидательного потенциала Народа, - как сыновей, так и дочерей России, является основой для формирования достойного Ответа нашей страны на этот Вызов.

История нашей страны говорит о том, что только тогда, когда Россия могла сформировать свой Ответ, носящий для Запада характер Вызова, стратегия России была успешной и победительной, отвечающей нашим национальным и цивилизационным интересам. Так было в 18-ом веке при Петре I и Екатерине П, в 19-ом - при Николае I, в 20-ом - при Сталине. Так должно быть и в веке двадцать первом.


Нет сейчас задачи масштабнее и сложнее, чем эта, но нет в мире и силы выше и чище, чем сила Любви, сила Жизни, которую Богом и судьбой доверено нести в мир женщине.

Соединив усилия в настоящем, мы видим ОБРАЗ БУДУЩЕГО для России в соединении трёх ипостасей:
ЗДОРОВОЕ, ДУХОВНО РАЗВИТОЕ ОБЩЕСТВО -
СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО -
СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ


В России есть силы, способные объединиться во имя сохранения нашего главного богатства - Народа!

Наталья Дмитриева - председатель-координатор Комитета в поддержку консолидации женского движения в России.

19 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 372468
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 758

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``