В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: 70% экономическая интеграция с Россией - оформление независимости Южной Осетии Назад
Эксперт: 70% экономическая интеграция с Россией - оформление независимости Южной Осетии
Если Южная Осетия будет экономически интегрирована с Россией хотя бы на 70%, то это и будет оформлением ее независимости, считает югоосетинский эксперт Геннадий Кокоев. Комментируя ИА REGNUM вопрос о подготовке специального соглашения, в соответствии с которым Абхазия и Южная Осетия могли бы установить с Россией ассоциированные отношения, что позволило бы решить ряд вопросов экономического взаимодействия, эксперт сказал: "Общеизвестно, что экономическая интеграция является серьезным фактором на пути признания государства. Экономическая интеграция с Россией отвечает политическим устремлениям Южной Осетии и Абхазии", - сказал эксперт.

Кокоев отметил, что сегодня Южной Осетии необходимо всячески дистанцироваться от "коррумпированной, дезорганизованной и непродуктивной экономики Грузии". Говоря об экономическом взаимодействии с Россией, югоосетинский эксперт сказал, что оно может проявляться в самых разнообразных формах. "Это может быть и частный бизнес, и создание совместных предприятий и акционерных обществ. Есть и много возможностей ведения государственного бизнеса, используя рекреационный потенциал обеих сторон. Подобное взаимодействие, помимо положительного эффекта в экономике, заставило бы некоторые горячие головы поубавить свой пыл, оно стало бы своего рода сдерживающим фактором",- сказал Геннадий Кокоев.

Отметим, в пятницу 22 декабря, Совет Федерации РФ намерен рассмотреть обращения Абхазии и Южной Осетии о признании их суверенитета. Как заявил председатель комитета верхней палаты парламента по делам СНГ Вадим Густов, "в настоящее время обе республики просят, кроме суверенитета, чтобы Россия начала с ними работу по подготовке специальных соглашений, в соответствии с которыми Абхазия и Южная Осетия могли бы получить ассоциированное членство. По мнению руководителей республик, это членство позволило бы решить ряд вопросов экономического взаимодействия, а также вопросы приграничного сотрудничества",- сказал Густов.

regnum

Док. 372429
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 19.09.07
Число обращений: 449

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``