В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства Назад
Совет Федерации одобрил соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства
11 июля Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Белоруссией о регулировании вопросов собственности Союзного государства, сообщает ИА REGNUM. По словам главы комитета по делам СНГ Вадима Густова в ближайшее время соглашение должно быть вынесено на ратификацию в белорусском парламенте.

Реализация соглашения позволит упорядочить имущественные отношения и оптимизировать финансовые ресурсы Союзного государства без дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, подписанному 24 января 2006 г., в собственности Союзного государства может находиться имущество, необходимое исключительно для осуществления функций органов управления Союзного государства.

Совет Министров Союзного государства и органы управления Союзного государства приобретают и осуществляют от его имени имущественные и личные неимущественные права и обязанности. При этом по решению Совета Министров Союзного государства указанные полномочия могут осуществляться и органами государственной власти России и Белоруссии.

Соглашением предусматриваются расширение полномочий Совета Министров Союзного государства (решения которого являются обязательными для государств-участников, их органов, юридических и физических лиц), а также передача Россией Совету Министров Союзного государства части своих суверенных полномочий по определению компетенции российских органов власти.

В случае выхода одной из сторон из Союзного государства или прекращения его существования имущественная компенсация и другие имущественные последствия определяются на основании отдельного российско-белорусского договора. При этом объем компенсаций определяется с учетом размера ежегодных отчислений в бюджет Союзного государства и переданного в его собственность имущества за весь период нахождения страны в Союзном государстве.

regnum

Док. 372417
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 19.09.07
Число обращений: 427

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``