В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Котов, академик АПСН: Зарплату учителям будут платить по-новому Назад
Сергей Котов, академик АПСН: Зарплату учителям будут платить по-новому
В канун нового учебного года российские учителя с ужасом - хотя за годы "реформ" привыкли уже ко многому - ждут грядущую либеральную реформу оплаты своего труда. Теперь значительную часть зарплаты им будут определять... школьники и их родители.

    Педагогическое сообщество заставят вскоре последовать за электронными СМИ и жить "по рейтингам". Откуда я это взял? Да все оттуда же, из неиссякаемого источника идей, призванных "модернизировать российское образование". Теперь у каждого учителя будет свой "рейтинг". В соответствии с ним и будет организована оплата труда. Так сказать, по рейтингу и доход.
Вот у некоторых телеканалов - очень большой рейтинг, потому что свои новостные и не только новостные программы они ежедневно строят на крови, убийствах, катастрофах, "пугалках" и "страшилках". Зачем? "А народ хавает! Рейтинг-то какой!" - отвечают телевизионщики. За "страшными" новостными программами следуют фильмы ужасов. Надо полагать, народ это тоже "хавает", поскольку рейтинг популярности растет, а значит - и это самое главное! - растет и стоимость рекламы. Реклама - это деньги. Очень большие, гигантские деньги. "Безнравственная политика!" - возмущаются вменяемые люди. "А нам - по барабану" - парируют телевизионщики, в кошельки которых ежеминутно летят неплохие куски рекламы. Дикий вывод: если рейтинг завоеван плохими средствами, это все равно хорошо. Как говорил император Веспасиан с его общественными туалетами, деньги не пахнут...
И все же нормальному обществу мириться с откровенной безнравственностью телевизионщиков невозможно!
Теперь - о школе. О небольших деньгах учительства. В опубликованном недавно "Примерном Положении о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда" реформаторами заготовлено российским педагогам следующее: распределять эту стимулирующую часть будут аж две (!) комиссии!
Первая комиссии состоит из членов администрации ОУ и членов Попечительского совета. Она утверждает добавки к окладам учителей и раздает гранты. А вторая комиссия состоит (внимание!) "из учеников и родителей. Персональный состав комиссии и председатель комиссии определяются и утверждаются решением Родительского комитета". Именно эта комиссия проведет разработку "положения о рейтинге учителей с обозначением механизма и критериев определения рейтинга". Именно на нее возлагается (внимание!) "организация в течение каждой четверти рейтинговых процедур". И - как итог - именно эта комиссия (опять - внимание!) получает право "назначения по итогам каждой четверти премий учителям в соответствии с достигнутым рейтингом".

Думаю, что такое мог придумать только человек, никогда не работавший в школе. Либо - человек, страдающий вялотекущей формой либеральной шизофрении. Любой вменяемый организатор образования, да просто педагог, да просто нормальный человек понимают, что подобный подход к организации оплаты труда в школе вызовет шквал конфликтов, в результате которых учить детей и сеять доброе и вечное будет уже некому. Перессорятся.
Как будет мириться с этим педагогическое сообщество, да еще притом, что во многих школах страны уже накоплен хороший опыт стимулирования педагога? В том числе и - прежде всего - в школах негосударственного сектора образования. Будет ли этот нормальный опыт востребован?
Боюсь, что авторами "рейтингового подхода" к оплате учительского труда - вряд ли. Другие задачи поставлены, вероятно: вздыбить российскую школу, чтобы она вместо обучения и воспитания детей погрязла в дрязгах вокруг дележки жалких учительских зарплат.
Благородная цель поставлена организаторами новой "модернизации образования", нечего сказать.

2007-09-19
www.nasledie.ru

Док. 372319
Опублик.: 19.09.07
Число обращений: 1669

  • Котов Сергей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``