В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Европы не ссорился с российскими депутатами - он их игнорировал Назад
Совет Европы не ссорился с российскими депутатами - он их игнорировал


На завершившейся на прошлой неделе в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Россию открыто не критиковали - нашим делегатам попросту не давали слова и никак не реагировали на их высказывания. Камнем преткновения между Советом и Россией на этот раз стали результаты президентских выборов в Белоруссии. По мнению европейцев, голосование в этой стране "абсолютно не соответствовало демократическим нормам".

Согласно принятой резолюции, в Белоруссии следует провести повторное голосование, не выдавать визы местным чиновникам и заморозить их активы в европейских банках. Каждое из этих положений российская делегация пыталась оспорить. Ни разу на аргументы наших депутатов не последовало ответа. Ассамблея голосовала "за". Российская делегация - "против". "Вдогонку" к официальному документу представитель парламента Венгрии Матиаш Йорши предложил свергнуть белорусского президента Александра Лукашенко.

Имя Йорши стояло в начале списка выступавших, российские делегаты значились в самом конце. Из них до обсуждения поправок успел выступить только Виктор Колесников. "То, что Совет Европы сочтет выборы недемократичными, было решено еще до голосования, - заявил депутат. - Однако оно прошло в полном соответствии с международными стандартами. Вы бы ознакомились с предвыборным докладом Лукашенко - сразу стало ясно, что Белоруссия идет демократическим путем". Выступления предыдущих парламентариев встречали аплодисментами, после речи Колесникова не хлопал никто.

Затем председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден стал зачитывать поправки: "Отказ белорусских властей выдать визы наблюдателям Совета Европы вызывает большую озабоченность". Председатель не сразу обратил внимание на поднятую руку члена российской делегации Веры Оськиной. Только после того, как она начала что-то кричать со своего места, ей дали слово: "С 1997 года Белоруссия не имеет статуса наблюдателя в Совете, поэтому и не обязана приглашать наблюдателей из этой организации. Ваши обвинения носят надуманный характер". Ван дер Линден: поправка принимается.

Ассамблея призывает страны, не входящие в Евросоюз, "также не выдавать визы белорусским чиновникам и заморозить их счета в своих государствах". Оськина: "Вы принимаете решение, которое ставит щит между Белоруссией и Советом. Это тупиковый путь". Ван дер Линден: поправка принимается.

"Обеспечить уважение демократических ценностей, в первую очередь - прав человека, и верховенство закона в Белоруссии невозможно без активной поддержки России. Касательно этого вопроса нужно наладить трехсторонний диалог между Россией, Ассамблеей и советом министров Совета Европы". На эту поправку нашим делегатам было нечего возразить. Но высказаться все равно хотелось. Это сделал Сергей Собко: "Мы идем по пути американцев, которые насаждают демократию в Ираке и выглядят как слон в посудной лавке". Поправку приняли.

"Поддержать требование оппозиции о повторном проведении президентских выборов". Ван дер Линден "не заметил" поднятую руку Оськиной. Ассамблея проголосовала "за".

"Россия себя ведет очень недальновидно, - поделился с "Известиями" после голосования представитель немецкой делегации. - Понятно, почему никто не отвечал на выступления ваших делегатов - у России стратегически неправильная позиция. Зря вы пошли против мнения большинства".

Но у российских парламентариев - своя логика. "Совет Европы не должен мешать нам строить с Белоруссией союзное государство и развивать добрососедские отношения", - убежден Виктор Колесников.




http://www.oskina.ru/

Док. 371505
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 277

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``