В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар по правам человека Совета Европы отметил в Чечне позитивные сдвиги Назад
Комиссар по правам человека Совета Европы отметил в Чечне позитивные сдвиги


Побывав с краткосрочным визитом в Чечне, комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес отметил значительные позитивные сдвиги в области соблюдения прав человека в этой северокавказской республике. Комиссар по правам человека встретился с президентом Чечни Алу Алхановым, с местными парламентариями и представителями неправительственных организаций.

"В настоящее время можно со всей ответственностью констатировать, что война в Чечне закончена", - заявил господин Хиль-Роблес в субботу в Грозном после встречи с президентом этой республики. Комиссар также отметил значительное улучшение работы по восстановлению экономики Чечни и улучшение условий содержания заключенных. Господин Хиль-Роблес уже бывал в Чечне в разгар чеченской военной кампании 1999 года. Он отметил, что проблемы в области соблюдения прав человека есть во всех европейских странах и Россия не является исключением. Однако она вместе с другими странами-членами Совета Европы работает над улучшением ситуации с защитой прав человека. В будущем следить за ситуацией в области соблюдения прав человека в Чечне и других конфликтных точках планеты будет новый комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, избранный на осенней сессии Совета Европы на этот пост. Полномочия Хиль-Роблеса истекают 1 апреля.

Эту ситуацию в эксклюзивном интервью прокомментировала член российской делегации в Совете Европы, депутат Госдумы РФ Вера ОСЬКИНА.

- Как вы оцениваете выводы, сделанные господином Роблесом о ситуации с соблюдением прав человека в Чечне?

- Визит в Чечню господина Хиль-Роблеса - очень важный шаг для прояснения реального положения дел в этой северокавказской республике в глазах Европарламента. Ведь в январе этого года на последней сессии парламента Европы имели место попытки фальсифицировать данные о положении дел в Чечне, в частности, в области соблюдения прав человека. Там прозвучали данные немецкого правозащитника господина Биндига, которые были им собраны 5 лет назад! Наша делегация немедленно обратила внимание совета Европы на факт, мягко говоря, большой ошибки в подсчетах. Однако мы почувствовали, что наши протесты были многими парламентариями восприняты насторожено. Но после заявлений этого авторитетного эксперта, надеюсь, здравый смысл восторжествует.

- Какие конкретные изменения вы замечаете в соблюдении прав человека в этой северокавказской республике?

- За эти годы в Чечне произошли кардинальные перемены. Впервые за 15 лет прошли парламентские выборы, избран законный президент после гибели президента Кадырова, мы видим, что чеченцы в массовом порядке возвращаются в родные селения.

Важно отметить, что за последние годы резко уменьшилось количество похищений людей, которые прежде могли проходить с участием правоохранительных органов республики. Сейчас же те случаи похищения чеченцев, которые все-таки имеют место, по мнению самих чеченцев, совершаются бандитами для устрашения населения. Огромную роль в этом процессе играет подрывная работа иностранных боевиков, которые еще находятся в Чечне и проходят там подготовку в лагерях террористов.

Очень существенным сдвигом можно назвать широкомасштабное строительство домов, школ, больниц и других социальных объектов в столице Чечни и в других крупных населенных пунктах. Этот позитивный процесс дает возможность тысячам чеченцев зарабатывать на жизнь мирным трудом. Ведь прежде молодежь зачастую уходила в горы "на заработки".

Все эти позитивные сдвиги нельзя не замечать. Конечно, статистика в Чечне пока не идеальная с точки зрения соблюдения прав человека, но сдвиги очевидны и видны невооруженным глазом.


http://www.oskina.ru/

Док. 371495
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 303

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``