В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия осталась без Курильских островов: подробности скандала в Госдуме Назад
Россия осталась без Курильских островов: подробности скандала в Госдуме

Депутаты пытаются выяснить причины выхода в свет учебника с картой России без Калининградской области и Курильских островов, передает корреспондент "Полит.ру".

С предложением разобраться в "вопиющем факте" предложила депутатам при обсуждении предложений в повестку дня пленарного заседания нижней палаты в пятницу Вера Оськина (ЕР). Оськина считает, что "Надо выяснить, с чем мы имеем дело - с грубой технической ошибкой или с политической провокацией". Депутат дала соответствующее протокольное поручение думскому комитету по образованию и науке. Речь идет об учебнике по географии, на обложке которого карта России изображена без Курильских островов и Калининградской области. Пособие, адресованное старшеклассникам, преподавателям и абитуриентам вузов, вышло тиражом 200 тыс. экземпляров для подготовки к единому госэкзамену по 13 учебным дисциплинам, в том числе по обществознанию, истории и географии. Авторские права принадлежат "Интеллект-центру" и Минобразования РФ.

В конце 2004 года в Госдуме разгорелся похожий скандал, когда депутатам предлагалось приобретать глобусы, на которых Курильские острова были отнесены к территории Японии.



http://www.oskina.ru/


Док. 371473
Перв. публик.: 17.09.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 304

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``