В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме обсуждают историю с географией Назад
В Госдуме обсуждают историю с географией


В Госдуме обсуждаются обстоятельства выхода в свет учебника с картой России без Калининградской области и Курильских островов. Как передает корреспондент "Росбалта", с предложением разобраться в "вопиющем факте" предложила депутатам на заседании нижней палаты в пятницу член фракции "Единая Россия" Вера Оськина. "Надо выяснить, с чем мы имеем дело - с грубой технической ошибкой или с политической провокацией", - заявила депутат. Ответить на этот вопрос предстоит думскому комитету по образованию и науке.

Речь идет об учебнике по географии, на обложке которого карта России изображена без Курильских островов и Калининградской области. Пособие, адресованное старшеклассникам, преподавателям и абитуриентам вузов, вышло тиражом 200 тыс. экземпляров. Цель - подготовка к единому госэкзамену по 13-ти учебным дисциплинам, в том числе по обществознанию, истории и географии. Авторские права принадлежат "Интеллект-центру" и Минобразования РФ.

Напомним, что в декабре 2004 года в стенах Госдумы разгорелся похожий скандал: депутатам предлагалось приобретать глобусы, на которых Курильские острова были отнесены к территории Японии.



http://www.oskina.ru/

Док. 371470
Перв. публик.: 17.09.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 306

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``