В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`В служении людям вижу свое предназначение` Назад
`В служении людям вижу свое предназначение`
С.Семенова

24 октября город Боготол посетила депутат Государственной Думы, кандидат социологических наук Вера Егоровна ОСЬКИНА
- Мне хотелось бы в своем выступлении, - сказала Вера Егоровна, - коротко осветить главные моменты, над которыми мы сейчас работаем. Начну со здравоохранения. Оно остро нуждается в кадрах, современном оборудовании, в медицинских центрах, в обновлении парка автомобилей скорой помощи. Диспансеризация населения не проводилась в течение последних 15 лет. В области здравоохранения разработано немало прорывных проектов. Главное, чтобы деньги, которые выделяются здравоохранению, были целевыми, не прилипали к рукам.
В области образования также немало проблем. В Красноярске, например, 25 вузов и из них 10 процентов не соответствуют лицензиям. Готовится программа для вузов, и делаются попытки спрогнозировать количество специалистов для отраслей края. За два года 20 тысяч школ будут подключены к Интернету. 10 тысяч лучших учителей получат по 100 тысяч рублей. За классное руководство будет производиться доплата в размере одной тысячи рублей. Будет создан банк данных талантливых детей и пять тысяч из них получат гранты до 60 тысяч рублей. Талантливые дети будут иметь возможность поступить в вуз вне конкурса, устроиться на работу. Предусмотрена доплата кандидатам и докторам наук за ученые степени. Все эти мероприятия направлены на повышение качества образования, предотвращение "утечки мозгов" за границу.
Далее В.Е.Оськина подробно рассказала о том, какие проблемы существуют и как они решаются в области жилищного кредитования, агропромышленного комплекса. После этого ответила на вопросы.
- Где Александр Николаевич Клюкин,
который у нас выдвигался, который давал определенные обязательства и, тем не менее, мы с ним связь абсолютно потеряли?
- Александр Николаевич Клюкин - мой коллега по партии Единая Россия. Он много работает с главами, ведет работу по включению объектов Красноярского края в различные инвестиционные программы. Александр Николаевич до вас не доехал, но уверяю вас, что доедет.
- Ваше появление в г. Боготоле случайное?
- Что касается лично меня, то мое появление в Боготоле не случайное. Я работаю в Ачинском округе больше, чем в других. В Канском округе я была один раз, в Манском - несколько раз уже. А в вашем Ачинском округе я практически объехала все территории, за маленьким исключением. В Боготоле я давно хотела побывать, просто я до вас долго ехала.
- Будет ли когда-нибудь завершено строительство спортзала в школе No 4?
- Я занималась вашим спортивным залом. Когда сегодня проезжала мимо школы No 4, точно знала, что этот вопрос мне будет задан. В свое время мною были написаны письма Шишмареву, Глушкову, Новаку по поводу достройки спортзала. И сейчас я обращусь в эти же адреса с напоминанием. Могу обещать, что достройка спортзала будет включена в бюджет 2006 года.
- При любом повышении зарплаты бюджетникам понижается заработная плата у учителей. Почему так происходит?
- Заработная плата у работников бюджетной сферы не повышалась с декабря 2001 года. Речь в данном случае идет не о повышении заработной платы, а об ее индексации, которая еще не привела к тому результату, который надо сделать. Мы за то, что если заработная плата повышается в одной отрасли, то она должна повышаться и в другой.
- Вы монетизацией довольны?
- Да, довольна. Я голосовала за этот закон.
- Что можете сказать по поводу создания рабочих мест?
- Это очень важный вопрос, потому что процент безработицы достаточно высокий. В крае цифры колеблются от четырех до двенадцати процентов. Только что я вернулась из Тюхтетского района. Создание рабочих мест там является наиважнейшей проблемой. Также остро эта проблема существует в Бирилюссах. Однако хочу сказать, что подвижки в крае в этом плане есть. Возьмем, к примеру, территорию Уяра, которая недалеко от вас. Район, в принципе, до недавнего времени был глубоко дотационный. Сейчас там строится нефтеналивная станция. Практически, это будет градообразующее предприятие для этого города и района, способное платить налоги. Со строительством нефтеналивной станции будет решена проблема создания рабочих мест. Развитие лесопромышленного комплекса, стройка Богучанской ГЭС, строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработка Ванкорского месторождения - это тоже новые рабочие места в крае. Вот и сегодня мне стало известно, что в Идринском районе разрабатывается проект лесного перерабатывающего предприятия, что тоже создаст новые рабочие места. Хочу обратить ваше внимание на то, что создание новых рабочих мест - одно, а нехватка квалифицированных кадров, особенно в сельской местности, - другое. Например, в участковых больницах, школах есть рабочие места, но работать в них некому из-за дефицита кадров. Рабочие места надо создавать, но при условии, что они будут заняты. Молодежь надо заинтересовывать, чтобы она оставалась в селе. Работа в сельской местности - это, в основном, работа на фермах, животноводческих комплексах. Под это тоже могут быть созданы рабочие места. Но опять-таки, много ли желающих работать на фермах?
Переучивание кадров касается в основном высвобождаюшихся работников. Для бывших военнослужащих, ничего не понимающих в гражданской жизни, должны быть созданы курсы, на которых они могли бы получить профессии, которые нужны отраслям. На это, кстати, выделяется большое количество средств в крае. Плохо то, что переучивание идет не так, как хотелось бы.
На мой взгляд, решать проблему создания рабочих мест надо комплексно. Пока в той степени, в какой нужно, проблема эта, к сожалению, не решается. В селах те, кто стоит на учете в центре занятости, зачастую, получают зарплату больше, нежели те, кто работает на сельхозпредприятии. В Идринском районе мне сказали, что это развращает тех, кто не работает, стоит на учете, и продолжает стоять, потому что им не выгодно работать. Этот перекос тоже надо менять, но пока сделать это трудно, так как кто-то очень заинтересован в том, чтобы все находилось в том состоянии, в каком есть.
- А вот те Программы, о которых сегодня говорилось, они все четко включены в бюджет 2006 года?
- Сначала утверждается бюджет. Первое чтение - это параметры, второе - разделы, третье - статьи и к четвертому чтению должны быть фаипы. И мы сегодня хотим фаипы видеть до того, как они будут расписаны, для того, чтобы суметь включить нужды нашего Красноярского края в эти федеральные Программы. А их очень много. Ко мне сегодня подходила девушка по Программе "Гепатит". Эта Программа существует, мы в ней участвовали всегда, но она не знает даже, к кому по этой Программе обратиться. Я ей дала координаты председателя комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания края. Надеюсь, что ей помогут. Если не помогут, то я предприму усилия.
- Какова дальнейшая судьба районных и городских газет? Заинтересованы ли там, наверху, их сохранить?
- Вопрос о том, чтобы сохранить газеты, стоит давно. Когда я еще работала депутатом Законодательного Собрания края, мы поддерживали ваши интересы в бюджете края. Тогда нам удалось отстоять бюджетное финансирование газет. В последнее время я не знаю, как складывается эта политика, но информация, которой я владею, говорит о том, что администрация Красноярского края, в частности, заместитель губернатора края Ольга Анатольевна Карлова, курирующая этот вопрос, поддерживает районные и городские средства массовой информации. Опросы населения говорят о доверии изданиям именно городским и районным, затем краевым или областным и только потом центральным.
- Какие изменения готовятся по вопросам материнства и детства?
- По этим вопросам внесены законопроекты моими коллегами Лаховой Е. Ф. и Исаевым А.К. К сожалению, с правительством мы здесь не нашли общего языка и те цифры, которые первоначально назывались, снижены со стороны правительства. В минувшую пятницу я выступала по этому поводу на пленарном заседании, задавала вопросы Зурабову. Первый вопрос - повышение единовременной денежной выплаты за рождение ребенка. Мы предлагали выплачивать10 тысяч за рождение первого ребенка, 10 тысяч - второго и 7 тысяч - третьего. Но остановились на 8 тысячах, т.е. с 1 января 2006 года родившая мама будет получать не 6 тысяч рублей, а 8 тысяч. Ежемесячную денежную выплату матери по уходу за ребенком предложено было увеличить до 600 руб., но с правительством договорились на 700. Хотя на 200 руб., но будет получать мама больше. Это с первого января 2006 года. С 1 мая 2006 года мы предложили увеличить эту выплату до 1100 рублей, чтобы сравнять ее с минимальной оплатой труда, которую предполагается увеличить. Этот законопроект еще не обсуждался. Я думаю, там будут жаркие дебаты на этот счет.
Далее мы предложили увеличить отпуск по уходу за ребенком с трех до пяти лет, для того, чтобы мама смогла воспитать за пять лет двух ребятишек. Но, кроме этого, еще засчитывается страховой стаж, который идет в пенсионный, не полтора года, как сейчас, а три года. Т. е., три года из пяти будут включены в пенсионный стаж. Затем по выплате налогов. Допустим, если есть в семье ребенок, то выплачиваются налоги не с суммы 600 рублей, а с 800, т. е. 240 рублей остаются в семье. Таким образом, увеличивается эта планка, если есть ребенок в семье. Это тоже помощь семье. Пусть она скрытая эта помощь, но родитель, имеющий ребенка, будет платить меньше.
- Что вы считаете наилучшим достижением вашей фракции?
- 7 июня проходила встреча нашей фракции с господином Кудриным, и мы обсуждали параметры бюджета на 2006 год. Тогда у нас было единодушное решение фракции не принимать тех параметров, которые были представлены в бюджет даже в первом чтении. Я знаю, что после этого был поход Кудрина к президенту, я знаю, что президент встречался с руководством нашей фракции, но результатом всего этого разговора было увеличение доходной части бюджета на 700 млрд. рублей и расходная часть бюджета увеличилась на 358 млрд. рублей. Есть разница? Из них 115 млрд. рублей предназначены на те проекты, которые сегодня считаются приоритетными, и о которых говорил президент. Здесь две стороны одной медали. Резкое повышение заработной платы, пенсии, детских пособий, стипендий, всех социальных выплат без экономического подтверждения, без экономической составляющей выльется в инфляцию, в очень большой рост инфляции, и съест эти же самые деньги. Понимаете, что жизнь будет только дороже для всех. А как показывает практика, инфляция подскакивает, цены растут и почему-то не снижаются потом. Потому что пока у нас на все есть рост: на продукты питания, лекарства и поэтому тот, кто продает, заинтересован в прибыли и не идет ни на какие уступки. В связи с этим руководству нашей фракции и нам, депутатскому корпусу, надо быть более жесткими и надо более жестко разговаривать с правительством. Вот сейчас, по крайней мере, после года работы очень многие депутаты не позволяют снижать эту планку договоренности, т. е. когда проходят заседания фракции и когда с нами встречается первый вице-премьер, наш бывший коллега Александр Игнатьевич Жуков, наш единоросс, и Кудрин, и Зурабов, жарко им бывает очень на этих встречах.
Второй, третий год работы станут еще жестче для правительства. Я это точно говорю, потому что злость у депутатского корпуса, особенно на двух министров, Грефа и Кудрина, накопилась очень сильная. По крайней мере, у нас у очень многих складывается впечатление, на кого эти господа работают, на нашу страну или на кого-то еще.
- У вас есть помощники?
- У меня много помощников. Нам положено пять по штату и 40 помощников на общественных началах. Я как депутат, избранный по списку, имею в помощниках в основном руководителей местных отделений партии: либо руководителей исполкомов, либо руководителей политсоветов. Среди этого же состава есть представители средств массовой информации, которые мне помогают в Красноярске. Я даю интервью краевому телевидению, краевому радио, чтобы больше людей услышало то, чем мы занимаемся. Очень большой эффект получается от встреч, которые я провожу, от прямых линий. Кроме того, это дает толчок к законотворчеству. Например, при принятии закона о транспортном налоге была допущена ошибка. Мне помогли обратить внимание на эту проблему ветераны Шушенского района. В соответствии с законом, если человек имел льготу на транспортный налог, то он лишался ее, когда приобретал машину не через органы соцзащиты, а покупал ее сам. Мы с Абакумовым внесли поправку в закон, и она была принята. Сейчас я разбираюсь с вопросом по инвалидам, купившим или построившим кооперативное жилье и приватизировавшим его, которые при этом лишаются льгот по оплате за коммунальные услуги. Скорее всего, что это тоже выльется в поправку к закону. По крайней мере, я получила уже на это добро от Исаева.
В Ермаках мне был задан вопрос очень хорошим хирургом, почему он не щадит своего времени и сил, проводя операции, а больница не дополучает из фонда обязательного медицинского страхования стоимость вот этих проведенных операций и пролечивание больного в полном объеме. А буквально в пятницу, когда мы утверждали в первом чтении бюджет фонда обязательного медицинского страхования, я задала вопрос господину Таранову по поводу оплаты за оказанное лечение лечебным районным муниципальным учреждением. И он мне сказал, что существуют тарифные комиссии в субъектах федерации, которые утверждают эти тарифы. Значит ответ на этот вопрос у нас в крае. Я его еще никому не задала, но буду.

http://www.oskina.ru/

Док. 371469
Перв. публик.: 17.09.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 283

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``