В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Люди ценят откровенность Назад
Люди ценят откровенность


Во время своего недавнего приезда в Красноярский край депутат Государственной Думы Вера Оськина встретилась с избирателями города Канска и Канского района.
Она ездила к ракетчикам, общалась с пенсионерами, побывала в санатории "Кедр", где ветераны поправляют здоровье. Комментировала события в стране, отвечала на различные вопросы, но больше разговор шел о социальной направленности будущего бюджета. Станут ли самые незащищенные слои населения России жить лучше? Один из вопросов, на которые пенсионеры всегда хотели бы получить положительный ответ.
Почти на каждой встрече выяснилось, что, несмотря на очень долгое обсуждение вопросов монетизации, советов специалистов, кому из пенсионеров выгодней иметь деньги, а кому - социальный пакет, сами пенсионеры в основном так и не определились в выборе. Вот у депутата Госдумы и спрашивали: подскажите, что выгодней?
- Тем, кто болеет хроническими болезнями, - отвечала Вера Егоровна, - лучше не отказываться от социального пакета. 450 рублей - не такая уж большая сумма для покупки лекарств. Зато гарантия, что 300 рублей на лекарства останутся на год. Все мы знаем, какие они сейчас дорогие, а надеяться на то, что "я не заболею", в пожилом возрасте не приходится. Я лично не рекомендую отказываться от пакета, хотя выбор делать, конечно, только вам
Разговор во время встреч шел открытый, доверительный. Многие отмечали осведомленность депутата в самых сложных вопросах. Вера Егоровна действительно свободно оперировала цифрами по стране и краю. Если из шестнадцати миллионов льготников от пакета откажутся, к примеру, четыре миллиона, Правительство механически на это число закупит меньше лекарств, санаторно-курортных путевок. И, значит, ветераны должны более серьезно отнестись к своему выбору. Но в том, что в 2006 году в поликлиниках им будет оказана более квалифицированная помощь, сомневаться не приходится.
- Особенно существенные финансовые вливания в здравоохранение будут на уровне первичного звена, - пояснила Вера Оськина. - Это участковая больница, районная поликлиника. Там должны появиться современные аппараты УЗИ, рентгеновская аппаратура и т.д. Пенсионеру трудно найти в своем кошельке деньги на несколько поездок в районный центр, да и здоровье далеко не всегда позволит. Значит, всё обследование должно быть быстрым, компактным, не обременительным для ветерана...
Она подробно объяснила своевременность инициативы Президента России о повышении зарплаты медикам. Укомплектованность кадрами участковых больниц уже сейчас вызывает тревогу. Скоро часть врачей уйдут на пенсию по возрасту. Их должна заменить молодежь, и приличная зарплата будет стимулом к переезду специалистов на периферию.
Депутата попросили пояснить, как идет работа над принятием бюджета будущего года. Вера Егоровна подробно рассказала о встрече фракции "Единая Россия" с министром финансов. Тогда депутаты выразили министру несогласие с его видением бюджета. В проекте главного финансового документа страны не было достаточно средств на здравоохранение, село, дороги. Встреча дала свои результаты, доходная часть бюджета выросла более чем на 700 миллиардов рублей, а расходная - на 350.
Вера Оськина рассказала и о встрече депутатов Госдумы с Президентом Владимиром Путиным. Народные избранники довели до него свою озабоченность социальной направленностью будущего бюджета.
- Мы были рады, что нас услышал Президент, - говорит Вера Егоровна, - впрочем, по-другому и быть не могло.
Что касается ситуации в крае, то депутат заверила, что они отстаивают интересы своих избирателей в Думе. Ни в одной крупной федеральной программе Красноярский край не забыт. В том числе это касается и закона о монетизации льгот. В 2005 году под этот закон краю выделено 169 миллиардов рублей, а на следующий год - 210. Денег хватит, чтобы все ветераны на себе почувствовали заботу государства.



http://www.oskina.ru/

Док. 371464
Перв. публик.: 17.09.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 316

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``