В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О людях, о здоровье Назад
О людях, о здоровье

На прошлой неделе в Канске побывала Вера Егоровна Оськина, депутат Государственной Думы РФ.

Она посетила телевидение, встретилась с пенсионерами, съездила к ракетчикам. Основная тема разговора - формирование бюджета государства на следующий год и защита социальной сферы. Вера Егоровна отправилась в санаторий "Кедр", где пообщалась с пенсионерами и ответила на их вопросы. Главный вопрос, которым обеспокоена депутат, - отношение населения к замене льгот на реальные деньги, к "соцпакетам" и прочим нюансам, с этим связанным. Вера Оськина также говорила о социальных инициативах президента, о том, как они будут реализовываться на практике, в частности, например, в сфере медицины.

Вера Егоровна рассказала, как шло формирование бюджета страны на следующий год. "7 июля проходило заседание фракции "Единой России" с министром финансов Кудриным. Мы не приняли те параметры бюджета, которые он озвучил. Там не было заложено достаточно средств на развитие здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, дорожного фонда и т. д., - рассказала депутат. - В результате бюджет изменился в разы. Доходная часть бюджета выросла на чуть больше чем на 700 миллиардов, а расходная - почти на 350 миллиардов рублей".

Для этого депутаты встречались с президентом и довели до него свою озабоченность. По мнению Веры Оськиной, совершенно неслучайно то, что 5 сентября президент выступил с той социальной программой, на которую все обратили внимание, и соответствующие деньги в бюджет уже заложены.

"Мы очень рады, что нас услышал президент, - говорит депутат российского парламента. - Со всех мест вещали о том, в каком удручающем состоянии находятся центральные районные, городские, участковые больницы. Сейчас помощь реформе здравоохранения будет оказана на уровне первичного звена, там, куда все мы изначально приходим, если заболели - участковая больница, терапевт. Но если там нет флюорографии, аппарата УЗИ, нам приходится ехать в центр, искать время, деньги, записаться на прием, а потом ехать за анализами и т. д. Кроме того, на этом первичном звене укомплектованность кадрами составляет 56%. Потому и будет повышена заработная плата участковым терапевтам и педиатрам и врачам общей практики. Многие скоро уйдут на пенсию, и нам нужен новый приток сил. Во-вторых, естественно, нужно техническое оснащение. Например, многие аппараты-флюорографы изношены и просто опасны для здоровья.

Особое внимание депутаты уделяют тому, чтобы Красноярский край не был забыт в федеральных программах, а также те направления, которые они законодательно утвердили в прошлом году, особенно это касается 122 закона о монетизации льгот. "Люди должны знать, что деньги на это запланированы. В 2005 году на это было запланировано 169 млрд., а на следующий заложено 210 млрд., - сказала депутат Оськина. - Только распределения по фондам еще нет. Почему? Потому что до 1 октября этого года все федеральные льготники, которые получают не социальный пакет, а единовременную денежную выплату, должны были в территориальное пенсионное отделение написать соответствующее заявление. В зависимости от того, сколько по стране человек напишут такие заявления, и будут распределены деньги в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования".

Если из 16 миллионов льготников от социального пакета откажутся, например, 4 миллиона, то на это количество будет закуплено меньше лекарств, меньше куплено санаторно-курортных путевок.




http://www.oskina.ru/

Док. 371462
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 309

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``