В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина поучаствоввала в издании книги о ветеранах Дивногорска Назад
Вера Оськина поучаствоввала в издании книги о ветеранах Дивногорска


В начале этого года, когда в стране кипели страсти по поводу начала социальной реформы во всех городах и районах Красноярского края работали депутаты Государственной Думы, входящие во фракцию "Единая Россия".

Проводя в день по несколько встреч, они разъясняли, советовали, собирали замечания и предложения тех, кого коснулся закон о замене льгот денежными компенсациями.

На одной из таких встреч в городе Дивногорске к депутату ГД РФ Вере Оськиной обратились ветераны с просьбой помочь в издании книги "Вспомним всех поименно...". В этой книге планировалось рассказать об участниках Великой Отечественной войны, которые в разное время проживали в Дивногорске и его окрестностях и о строителях Красноярской ГЭС. Тогда, услышав просьбу ветеранов, Вера Оськина, не задумываясь, сказала: "Обязательно помогу".

Благодаря ей и еще многим неравнодушным к судьбе и истории своего Отечества людям книга вышла в свет. Как и задумывали ее создатели - как раз в канун 60-летия Победы. Проведенная авторами исследовательская работа позволила увековечить имена 2825 воинов-дивногорцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В книге собрана информация не только о тех, кто отстоял в боях независимость нашей Родины, но и сумел создать Дивногорск - "город-сказку в яви на века" и одну из крупнейших в мире Красноярскую ГЭС.

Среди героев этой книги как получившие всемирную известность Герои Социалистического труда - начальник строительства Красноярской ГЭС Андрей Ефимович Бочкин и писатель Виктор Петрович Астафьев, так и сотни других создателей прекрасной страны Дивногории.

Символично еще и то, что книга вышла в год 50-летия Дивногорска. Золотой юбилей города - прекрасный повод вспомнить всех, кто своим созидательным трудом вписал свое имя в историческую летопись Дивногорска, бережно хранимую старшими дивногорцами для новых поколений горожан.




http://www.oskina.ru/

Док. 371438
Перв. публик.: 17.05.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 266

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``