В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: `Людям нужны нормальные зарплаты и пенсии` Назад
Вера Оськина: `Людям нужны нормальные зарплаты и пенсии`
6 марта в Уяре побывала депутат Государственной Думы от Красноярского края Вера Оськина. Она встретилась с работниками районной администрации, руководителями муниципальных образований и учреждений района, депутатами районного совета, представителями местных отделений партий и движений, общественности. В тот же день Вера Егоровна посетила приют для престарелых граждан и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Встреча депутата в администрации района прошла в форме отчета о проделанной работе в сфере законодательной деятельности. Поделилась наша гостья и планами на перспективу. Разговор затронул проблемы и задачи общества, требующие скорейшего решения. В первую очередь это касается улучшения жизненного уровня россиян, повышения заработной платы и пенсий, дальнейшей поддержки национальных приоритетных проектов.

- Нашей фракции удалось добиться повышения минимальной оплаты труда с 1 сентября этого года до 2300 рублей, в 2008 году мы намерены довести ее до величины прожиточного минимума, - отметила Вера Егоровна. - Об этом достигнута договоренность с работодателями и профсоюзами. Совсем скоро будем рассматривать во втором чтении проект закона о минимальной оплате труда, в статью 5 которого заложена норма о сохранении существующих сегодня различных надбавок и дополнительных выплат за работу, а также коэффициентов в северных территориях и приравненных к ним местностях. В наших планах - и повышение пенсий. Базовая часть пенсии в этом году будет увеличиваться дважды: с 1 апреля на 7,5 процентов, с 1 октября на 13,2 процентов, в общей сложности повышение составит 20,7 процентов, и с 1 октября базовая часть пенсии будет равна 1260 рублям для всех пенсионеров. Подобное повышение было в апреле 2005 года. Тогда базовая часть пенсии была увеличена с 660 до 900 рублей. В течение 2008 года планируем довести базовую часть пенсии до уровня величины прожиточного минимума. На 9,2 процента с апреля этого года будет увеличена страховая часть пенсии. В ближайшем будущем пенсии должны составлять не менее 40 процентов от предыдущей зарплаты, а в настоящее время она составляет только 26 процента. Некоторые политики обещают ее повысить до 70 процентов.

С полной ответственностью могу заявить, что без повышения возраста по выходу на пенсию сделать этого практически невозможно. Но по этому пути идти категорически нельзя, потому что продолжительность жизни в стране продолжает оставаться низкой, особенно у мужчин, практически ниже на 13-15 лет, чем в странах мира. Можно пойти по пути заинтересованности тех, кто может работать, зачислением на страховую часть пенсии определенной части процентов за первый год работы, увеличивая эту выплату с каждым годом. Но это пока обсуждается. Если будет принято подобное решение, оно будет основываться только на добровольном принципе. Никакого принуждения здесь просто быть не может. Потому что здоровье у всех разное - один до пенсии с трудом дорабатывает, другой практически и не перестает работать.

Вера Егоровна отметила, что она в настоящее время работает в составе рабочей группы по обеспечению льготными бесплатными лекарствами. Рабочая группа, созданная для разрешения создавшейся критической ситуации, рекомендует правительству выделить в отдельные программы больных с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, гемофилией, рассеянным склерозом. На них уходит 40 процентов всех дорогостоящих средств, выделяемых на программу дополнительного лекарственного обеспечения. Таким образом, создается дефицит для других больных, которым не нужны такие дорогие лекарства.

- В нынешнем году, - продолжила В. Оськина, - депутаты Госдумы увеличили финансирование национальных приоритетных проектов до 263 миллиардов рублей. Бесспорно то, что проекты рассчитаны на долговременный срок. В ближайшие 5 лет только в развитие сельского хозяйства будет вложено около 180 миллиардов рублей. Предусмотрено солидное финансирование сфер образования, здравоохранения, культуры, жилищных программ, ипотечного строительства. Федеральные национальные проекты расширяют краевую программу "Дом", "Деревня", "Демография", "Дети". Конечно, не все обстоит гладко, как хотелось бы. К примеру, правительство не соглашается с нашими предложениями финансировать новый проект "Историческая память", но мы будем этого добиваться.

Во второй половине встречи с районным активом депутат ответила на вопросы. Один из них касался детей-беспризорников, которые при живых родителях остаются сиротами, или занимаются бродяжничеством.

- Эта проблема сегодня очень актуальна, - ответила Вера Егоровна. - Мы пытаемся влиять на ситуацию. Но многое здесь зависит от семьи и от общества.

Депутат райсовета С. Алимбочков адресовал своему коллеге несколько вопросов. Первый: до каких пор рядовые граждане при небольших зарплатах будут платить за коммунальные услуги огромные деньги, ведь это неподъемно для семейного бюджета? Второй: не пора ли думцам проявить заботу о ветеранах боевых действий и принять закон, предусматривающий денежную выплату кавалерам российских наград, как это практиковалось в царское время? И третий: конституция гарантирует бесплатное образование и медицинское обслуживание, но на деле приходится за все платить - не честнее ли просто отменить конституционные гарантии?

- Мы с депутатом Законодательного Собрания края Ю. Абакумовым разработали краевой закон " О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг", по которому все коммунальные услуги оплачиваются из расчета среднедушевого дохода в семье. Если он ниже или равен величине прожиточного минимума, то семья платит 5 процентов от всех затрат на коммунальные услуги. Затем, с увеличением среднедушевого дохода возрастает и оплата за коммунальные услуги - 6, 7, 8, 9, 11, 13 процентов. Остальные жители края тратят на это не более 15 процентов своих доходов. Кроме того, участники Великой Отечественной войны в год 60-летия Победы были полностью освобождены от оплаты. Героев боевых действий мы должны чтить. На это направлен новый проект "Историческая память". Он предусматривает не только ремонт памятников старины, но и повышение оплаты труда, работающих в этой сфере - музеях, библиотеках, клубах, а также направлен на то, чтобы мы чтили и героев боевых действий, и героев труда, и, конечно, не забывали о наших ветеранах.

На наш взгляд, этот проект будет самым дорогостоящим. Что касается образования, то обучение в общеобразовательной школе у нас бесплатное. В вузах количество мест, финансируемых из бюджета не будет сокращаться. И еще один вопрос волновал присутствующих: предполагает ли Госдума внести поправки в 131-й закон о финансировании полномочий органов местного самоуправления? Комитетом по местному самоуправлению Государственной Думы внесено очень много поправок в 131-й закон, которые будут рассмотрены в самое ближайшее время - проинформировала Вера Егоровна.





http://www.oskina.ru/

Док. 371365
Перв. публик.: 17.03.07
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 283

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``