В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство перед этими людьми в долгу Назад
Государство перед этими людьми в долгу

21 февраля Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который предоставляет права на получение двух пенсий - пенсии по инвалидности и социальной пенсии участникам Великой Отечественной войны, имеющим страховой стаж менее пяти лет.

Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении. Правительство не поддержало законопроект.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Вера Оськина:

- Этот законопроект восстанавливает справедливость. Он касается инвалидов, частников Великой Отечественной Войны, имеющих страховой стаж менее пяти лет. Государство перед этими людьми в долгу, но до сих пор этот вопрос не поднимался.

Эти люди, вернувшись с войны, например, в деревню, не могли устроиться на работу. Некоторые они вернулись без рук и без ног. В стране их сейчас 600 человек. Расходы бюджета на этот закон составят 6,5 млн рублей. Когда мы обсуждали этот вопрос на комитете, то пришли к единогласному решению, что, несмотря на отрицательное заключение правительства, мы поддержим этот проект, и будем призывать Государственную Думу, чтобы она приняла его в трех чтениях.

Участники и инвалиды Великой Отечественной Войны, которые имеют стаж более пяти лет, получают пенсию по инвалидности и трудовую пенсию по старости. Размер пенсии по инвалидности в зависимости от степени утраты трудоспособности составляет для инвалидов войны 300, 250 или 175 процентов базовой части трудовой пенсии по старости. Для участников войны соответственно 250, 200 или 150 процентов.

Ветераны войны, имеющие трудовой стаж менее пяти лет, в настоящее время получают только пенсию по инвалидности. Приняв этот закон, мы дадим им право получать еще 900 рублей - сумму социальной части пенсии. С октября 2007 года она будет повышена до 1260 рублей.



http://www.oskina.ru/

Док. 371356
Перв. публик.: 17.02.07
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 281

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``