В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Командующий ВДВ России Александр Колмаков утверждает, что российский человек, христианин - и один в поле воин Назад
Командующий ВДВ России Александр Колмаков утверждает, что российский человек, христианин - и один в поле воин
18 апреля на плацу 76-й гвардейской Псковской десантной дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный Дню воинской славы и 10 - летию присвоения имени Святого Благоверного князя Александра Невского 234-му гвардейскому парашютно-десантному Черноморскому ордена Кутузова III степени полку.
Как передает корреспондент ПАИ, на плацу перед полковой иконой св. Александра Невского выстроился 234-й полк. В присутствии высоких гостей дивизии: командующего ВДВ России генерал - полковника Александра Колмакова, представителя аппарата Президента РФ и экс - губернатора Псковской области Владислава Туманова, депутатов Госдумы, руководителя исполкома Псковского отделения партии "Единая Россия" Дмитрия Хритоненкова, федерального инспектора Александра Селиванова Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством отслужили праздничный молебен.
Открыл митинг, посвященный Дню воинской славы, командующий ВДВ генерал -полковник Александр Колмаков, который поздравил воинов десантников с праздником и 10 -летием присвоения полку Святого имени Князя -полководца. "Сегодня на всей территории нашей необъятной Родины каждый, кто по сути себя считает настоящим россиянином, отмечает день Воинской славы, день победы Святого князя Александра Невского на льду Чудского озера. 774 года назад 5 апреля здесь, на Псковской земле, наш великий предок с верной ему дружиной разбил миф о непобедимости Ливонского ордена, положил конец засилью западного рыцарства на прилегающих к русским территориям землям. Мы чтим его как полководца, как человека, который своим жизненным примером показал, как надо бороться даже в самых тяжелейших условиях, чтобы сохранить устои духовности, сохранить веру в жизнь и свою Родину", - сказал Александр Колмаков.
Командующий пожелал полку с честью и достоинством выполнять боевые задачи и заявил, что не сомневается: российский человек, христианин и "один в поле воин". От имени Президента поздравил 234-й полк главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, десантников поздравляли также депутаты и представители общественных организаций.
Архиепископ Евсевий благословил воинов на добрые дела и сказал, что носить имя Святого Благоверного князя Александра Невского - великая честь, ибо этот герой и полководец сохранил нашу страну от разорения и дал пример мужества и героизма воинам на все века. "Наша Русская земля, особенно псковская, - сказал Владыка Евсевий, - прославлена и украшена подвигами многих полководцев. Воинское служение, по учению нашей Православной Церкви, служение жертвенное, оно не может проходить без искренней любви к своему народу и беззаветной преданности нашему Отечеству. Церковь глубоко ценит труды и служение наших воинов по защите Родины, России и всегда молитвенно помнит подвиг русского офицера и солдата. Не посрамим славы нашей Родины России, не омрачим чести и достоинства наших преславных и прославленных героев! Мы, сыны России, сыны родного Отечества, постараемся быть достойными воинами и мужественными защитниками нашей Земли Русской!"
Архипастырь с надеждой пожелал, выстроившимся на плацу воинам, проявить снисхождение к недостаткам своих сослуживцев, чтобы отступили раздоры, вражда, нетерпение друг к другу: "Мир, согласие, уважение и взаимная братская помощь да будут между вами. Примите пожелание душевного и телесного здравия, мира и благополучия в семьях, успехов в воинском служении. Слава нашим воинам! Слава нашей Родине России!"
Напомним, что 18 апреля 1996 года распоряжением Президента РФ впервые в истории вооруженных сил России 234-му полку было присвоено почетное наименование "Святого Благоверного Князя Александра Невского" за образцовое выполнение ответственных задач при осуществлении контртеррористической операции, в которой воины десантники продемонстрировали воинскую выучку, высокий героизм, мужество и были примером для многих воинов.
После митинга торжественным маршем с полковым знаменем десантники прошли перед командующим ВДВ Александром Колмаковым, командующим 76-й дивизией Александром Колпаченко и высокопоставленными гостями дивизии.
В 2006 году Указом Президента РФ вторым полком, которому было присвоено имя Святого Благоверного князя Димитрия Донского был 52-й парашютно -десантный полк 106-й Тульской десантной дивизии.


Псковское Агентство Информации

Док. 371345
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 397

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)
  • Колмаков Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``