В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: В Госдуме создадут комиссию по борьбе с коррупцией Назад
Олег Ковалев: В Госдуме создадут комиссию по борьбе с коррупцией
Решение о создании Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией может быть принято уже в марте. Об этом сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Олег Ковалев.

В отличие от Госдумы предыдущего созыва, полномочия антикоррупционной комиссии в новой Думе "будут сужены", отметил Ковалев. "Комиссия не будет рассматривать практические вопросы и жалобы на действия тех или иных должностных лиц - это не дело парламента, не дело парламентской комиссии", - подчеркнул Ковалев.

По его словам, комиссия будет изучать действующее законодательство, правоприменительную практику, законопроекты на предмет их коррупционности и выдавать свои заключения по этим законопроектам. Комиссия не сможет самостоятельно заниматься проведением в Госдуме тех или иных законопроектов, но сможет быть соисполнителем по проектам законов, а также давать отзывы и заключения на те или иные законодательные инициативы, делать анализ правоприменения законов, проводить парламентские слушания.

Кто возглавит комиссию, Ковалев не сказал, однако отметил, что "кандидатуры есть, и, скорее всего, это будет представитель "Единой России".

В Госдуме третьего созыва парламентская комиссия по борьбе с коррупцией состояла из 14 человек. По мнению Ковалева, это - "оптимальное число". Но даже если численность комиссии увеличится до 18 человек, - "ничего страшного", считает он.

Ковалев подчеркнул, что комиссия будет сформирована по принципу "пропорционального представительства" думских фракций. "Голос меньшинства там тоже будет виден - это очень важно с точки зрения целостного подхода к оценке тех или иных законопроектов", - заключил Ковалев.

http://www.er-duma.ru/news/1350

Док. 371304
Перв. публик.: 18.03.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 529

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``