В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Госдума рассмотрит поправки в регламент, предусматривающий особую процедуру рассмотрения неперспективных законопроектов Назад
Олег Ковалев: Госдума рассмотрит поправки в регламент, предусматривающий особую процедуру рассмотрения неперспективных законопроектов
Дело в том, что в Думе скапливается немало законопроектов, принятых в первом чтении, но не имеющих перспективы или утративших свою актуальность. Такие проекты могут "пылиться" в законодательном портфеле несколько лет. Затем депутаты (согласно регламенту) рассматривали их во втором чтении, профильный комитет предлагал их вернуть в первое чтение, после чего их еще раз рассматривали в первом чтении и отклоняли. Таким образом, драгоценное время законодателей уходило на бесполезные дополнительные голосования. .

Теперь в регламент хотят внести изменения, предполагающие "особую процедуру рассмотрения таких законопроектов". По неперспективному законопроекту, уже принятом в первом чтении, будет дано право выступить ответственным комитетам, представителям правительства и президента РФ и автору законодательной инициативы, а также представителям фракций Госдумы.

"Затем Госдума будет голосовать один раз: отклонить законопроект или принять его и продолжить работу", - сообщил председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

Таким образом, для отклонения законопроект, не имеющий перспективы, не нужно будет возвращать в первое чтение.

Деутаты рассчитывают, что это сократит время работы над законопроектами и сделает деятельность Думы эффективнее.

http://www.er-duma.ru/news/1366


Док. 371303
Перв. публик.: 18.03.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 495

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``