В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме предпримут ряд мер по оптимизации расходов и сокращению аппарата - глава Комитета по регламенту Назад
В Госдуме предпримут ряд мер по оптимизации расходов и сокращению аппарата - глава Комитета по регламенту
В ближайшее время в Госдуме будет предприниматься ряд мер по оптимизации расходов и сокращению аппарата палаты. Об этом в пятницу журналистам заявил председатель думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

По его словам, сейчас обсуждается возможность внесения поправок в федеральных закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутаты Госдумы", предусматривающие сокращения расходов парламентариев на транспорт.

"Закон о статусе депутата позволяет депутатам в любое время разъезжать по всей стране на поезде и самолете безлимитно", - сказал Ковалев. Депутат уверен, что "это неправильно, хотя многие депутаты и не злоупотребляют такой возможностью, но есть и те, которые на выходные дни могут слетать в округ или еще куда-то".

По словам депутата, в настоящее время комитет работает над возможностью законодательного ограничения таких поездок, не ущемляя прав депутатов на встречи с избирателями.

Кроме того, подчеркнул Ковалев, планируемое сокращение аппарата Госдумы на 335 человек к 1 июля, о котором спикер Госдумы Борис Грызлов накануне доложил президенту, должно повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых российскому парламенту.

По мнению председателя комитета, намеченное сокращение коснется всех думских подразделений. Он напомнил, что в 1994 году численность аппарата составляла 1,5 тысячи человек, а сейчас уже после ряда сокращений она все равно составляет более 1,8 тысячи человек.

Ковалев считает, что проведение данных мероприятий по предварительным подсчетам приведет к экономии более чем 300 миллионов рублей в год. В настоящее время общая смета думских расходов, по его словам, составляет 2,8 миллиарда рублей.

РИА "Новости"



    

Док. 371297
Перв. публик.: 16.04.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 425

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``