В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Идея о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов не находит однозначной поддержки среди депутатов Госдумы Назад
Олег Ковалев: Идея о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов не находит однозначной поддержки среди депутатов Госдумы
Глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев (фракция "Единая Россия") с одобрением воспринял предложения, подготовленные Центризбиркомом, по совершенствованию избирательного законодательства в России.

"Я считаю, что в большинстве своем они заслуживают поддержки", - сказал депутат "Интерфаксу" во вторник.

Наиболее принципиальным среди предложений ЦИК является переход на пропорциональную систему при выборах парламентариев, отметил О.Ковалев. "Я считаю, что переход на такой порядок будет способствовать укреплению политической системы в стране, ее стабилизации", - подчеркнул глава комитета.

Он обратил внимание на то, что во время проведения избирательных кампаний "число партий, желающих участвовать в выборах, зашкаливает и людям бывает подчас сложно разобраться, с каких позиций выступают те или иные политические силы, и внести ясность не помогают даже дебаты - они зачастую оказываются пустыми".

Предлагаемые сегодня новшества неизбежно приведут к тому, что в Госдуму будут проходить не более 3-4 крупных партий, и с их программами, и с их представителями избиратели смогут хорошо познакомиться и оценить их.

Что касается отказа от нынешней практики избрания по одномандатным округам, то, как считает представитель "Единой России", на такой вариант выборов вполне можно пойти; причем это вовсе не означает, что подобная система будет действовать всегда - ее можно внедрить на два-три срока избрания Госдумы.

Однако, как сказал О.Ковалев, "ряд пунктов вызывает опасения и сомнения". В частности, полагает он, вряд ли было бы целесообразно устанавливать обязательность включения в партийные списки до 30% женщин. "Я, конечно, за то, чтобы женщины присутствовали в парламенте, однако фиксировать определенную цифру, устанавливать лимиты не стоит, так как это похоже на возврат к старому, на прежние разнарядки".

Между тем депутаты Госдумы от Народной партии, как и в целом эта партия, не поддерживают инициативу Центризбиркома РФ о переходе на пропорциональную систему выборов в парламент, заявил "Интерфаксу" во вторник лидер Народной партии Геннадий Гудков, входящий в думскую фракцию "Единая Россия".

"Мы категорически против перехода на пропорциональную систему выборов на данном этапе развития общества, потому что при фактическом отсутствии, или, скажем иначе, - неэффективности второй палаты парламента - Совета Федерации, который не избирается непрямую избирателями, переход на пропорциональную систему выборов до предела ущемит интересы избирателей в высшем законодательном органе страны", - заявил Г.Гудков.

Он считает, что сегодня многие политические партии "не имеют четко выраженного своего лица и позиции" и поэтому многие депутаты, выбранные по партийным спискам в Госдуму, "зачастую оторваны от реальности и не знают проблем людей на конкретных территориях, предпочитая мыслить лишь макроэкономическими понятиями".

Он также отметил, что среди его коллег в Госдуме есть немало тех, кто одновременно баллотировался на выборах в парламент и по партийному списку и по одномандатному округу.

"И вот нонсенс - избиратели, знавшие этих кандидатов, отказали им в доверии в одномандатном округе, где они баллотировались, но эти люди все равно добились депутатского мандата по партийному списку, за который избиратели должны голосовать, так сказать, чохом, не зная конкретных людей, представляющих ту или иную партию", - сказал Г.Гудков.

В свою очередь, другой представитель фракции "Единая Россия", председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов также считает нецелесообразным изменить ныне действующую мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Госдуму.

"На данному этапе эта система, на мой взгляд, оптимальна, и вводить пропорциональную систему нецелесообразно", - сказал В.Драганов в интервью "Интерфаксу".

"К сожалению, политические партии до сих пор не избавились от соблазна по субъективным причинам включать в свои списки кандидатов в депутаты лиц, неконкурентоспособных для политической деятельности", - заметил при этом В.Драганов.

Он подчеркнул, что "если бы в стране действовали две-три основные партии, которые бы гарантировали стабильность и преемственность экономического курса, тогда можно было бы избирать депутатов Госдумы только по партийным спискам, а не и по одномандатным округам".





Интерфакс

Док. 371287
Перв. публик.: 31.08.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 394

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``