В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Госдума до конца осенней сессии рассмотрит законопроект, уточняющий перечень праздничных и выходных дней Назад
Олег Ковалев: Госдума до конца осенней сессии рассмотрит законопроект, уточняющий перечень праздничных и выходных дней
Госдума до конца осенней сессии рассмотрит законопроект, уточняющий перечень праздничных и выходных дней. Об этом по итогам совета Госдумы заявил председатель думского Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

Отвечая на вопросы журналистов, Ковалев сказал, что рассмотрение данного законопроекта, который планировалось провести на пленарном заседании в среду, было перенесено в связи с тем, что продолжаются согласования по законопроекту.

В свою очередь председатель Профильного комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что не все "субъекты федерации прислали свои официальные отзывы на законопроект, ряд представителей не успел этого сделать".

В настоящее время поступили отзывы от 54 субъектов федерации, 38 субъектов поддерживают принятие законопроектов, уточнил депутат. Вместе с тем, от некоторых субъектов федерации поступили возражения, в частности, некоторые из них предлагают сохранить 7 ноября в качестве праздничного дня, есть и те, кто не поддерживает увеличение новогодних каникул, сказал Исаев.

Согласно данному законопроекту, предлагается внести поправки в Трудовой кодекс, вводящие новые праздники и отменяющие ряд старых. В соответствиии с документом, новогодние праздники продлеваются с 1 по 5 января включительно. Также устанавливается новый праздник - 4 ноября - "День народного единства". Одновременно предлагается упразднить отдельные праздничные дни, дублирующие иные праздники либо имеющие устаревшую иделогическую основу. В частности, предлагается отменить 7 ноября ("День согласия и примирения"), 12 декабря (День конституции) и 2 мая. В случае принятия законопроекта, в России станет на один праздник больше.



РИА "Новости"

Док. 371266
Перв. публик.: 09.11.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 515

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``