В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла поправки в регламент нижней палаты парламента по проведению `правительственного часа` Назад
Госдума приняла поправки в регламент нижней палаты парламента по проведению `правительственного часа`
Госдума в среду приняла поправки в регламент нижней палаты парламента, упорядочивающие проведение "правительственного часа".

В соответствии с документом, "правительственный час" предлагается проводить два раза в месяц по средам.

"Правительственный час" проводится в соответствии с планом проведения этих мероприятий на текущую сессию, утверждаемым палатой на одном из ее первых заседаний. В плане проведения "правительственного часа" указываются наименования блоков вопросов на каждый месяц и приглашаемые должностные лица. Затем этот план включается в календарь рассмотрения вопросов Госдумой на очередной месяц.

Согласно предлагаемому порядку подготовки и проведения "правительственного часа", депутаты получают возможность заблаговременно продумать свои вопросы и предложения по конкретному блоку вопросов и направить их в Совет Думы не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия.

Совет палаты рассматривает вопросы и предложения депутатов и не позднее, чем за пять дней до проведения "правительственного часа" направляет их приглашенным должностным лицам.

Кроме того, предлагается ввести новое положение о том, что по результатам обсуждения блока вопросов Госдума может дать поручение профильному комитету подготовить проект постановления палаты и внести его на рассмотрение парламентариев.

В документе также оговариваются вопросы приглашения должностных лиц в Госдуму по вопросам, "носящим чрезвычайный характер".

По мнению главы комитета по регламенту Олега Ковалева (фракция "Единая Россия"), данные поправки "придадут проведению на заседаниях Госдумы "правительственного часа" системный характер, позволят улучшить его организацию и повысить эффективность взаимодействия нижней палаты парламента с правительством РФ.



РИА "Новости"

Док. 371264
Перв. публик.: 10.11.04
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 436

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``