В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думский комитет предлагает ограничить привилегии депутатов - Олег Ковалев Назад
Думский комитет предлагает ограничить привилегии депутатов - Олег Ковалев
На этой неделе в Госдуму могут быть внесены поправки в закон "О статусе депутата Госдумы", значительно ограничивающие привилегии депутатского корпуса. Об этом сообщил журналистам глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единая Россия").

Он пояснил, что документ был разработан в комитете, и уже получил положительное заключение правительства.

Ковалев уточнил, что в соответствии с законопроектом планируется ограничить расходы парламентариев на транспорт и связь, а также установить, что депутаты обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги в занимаемых ими служебных квартирах.

"На связь будут установлены временные лимиты. Если парламентарий использует предоставленное ему время, то его телефон будет отключен от междугородней связи", - сказал Ковалев.

Говоря о транспортных услугах, глава комитета указал, что в соответствии с документом будет уточнен порядок использования права депутатов на поездки в командировки, а также в регионы. Вся информация будет отслеживаться и анализироваться.

При этом он уточнил, что главной целью законопроекта будет эффективное использование бюджетных средств.

Дополнительные требования устанавливаются и по отношению к двум помощникам депутата, которые на постоянной основе работают в Госдуме. Ковалев напомнил, что с 1 февраля этого года в соответствии с законом о госслужбе, данные помощники приравниваются к госслужащим.

Это должны быть люди соответствующей квалификации, постоянно работающие в Госдуме. Значительно повысится и их заработная плата. Если сейчас она составляет 3-4 тысячи рублей в месяц, впоследствии она будет приравнена к зарплате специалиста-эксперта или консультанта.



РИА "Новости"

Док. 371253
Перв. публик.: 02.02.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 443

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``