В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Жириновский на месяц лишен права выступать на пленарных заседаниях ГД Назад
Олег Ковалев: Жириновский на месяц лишен права выступать на пленарных заседаниях ГД
Госдума на месяц лишила вице-спикера Владимира Жириновского права выступать на пленарных заседаниях палаты.

Депутаты приняли постановление, в соответствии с которым Жириновского лишили права выступления на пленарных заседаниях Госдумы сроком на один месяц.

За проголосовали 373 депутата, против - 35, воздержавшихся не было.

На утреннем пленарном заседании Госдумы между представителями фракций ЛДПР и "Родина" произошла потасовка.

"В перерыве мы изучили стенограмму и видеоматериалы, и приняли решение, что вопрос об освобождении Жириновского от должности вице-спикера и соответствующее постановление требует более тщательной проработки", - заявил на пленарном заседании глава думского профильного комитета Олег Ковалев (фракция "Единая Россия").

Он сказал, что этот вопрос будет обсуждаться, и в соответствии о статьей 94 регламнта Думы предлагается перевнести его на рассмотрение палаты.

По словам Ковалева, в постановлении дается оценка "вопиющего, выходящего за рамки здравого смысла поведения", которое продемонстрировали депутаты в ходе утреннего пленарного заседания.

"Мы с Геннадием Райковым (главой думской Комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики) провели совещание. Отмечалось, что в ходе инцидента Жириновский допустил некоторые грубые высказывания, не реагировал на обращения спикера в рамках 151-й статьи регламента", - сказал Ковалев.

"У нас записано по технической записи - оба участника виноваты в равной мере", - отметил вместе с тем депутат.

В ходе вечерного пленарного заседания парламентарии отказались включить в сегодняшнюю повестку дня вопрос о лишении Жириновского полномочий вице-спикера палаты. При необходимых 226 голосах за изменение порядка работы проголосовали только 114 депутатов, "против" - 76, воздержавшихся не было.



РИА "Новости"

Док. 371239
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 400

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``