В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Цицин: Восстанавливая социальную справедливость Назад
Константин Цицин: Восстанавливая социальную справедливость
Восстанавливая социальную справедливость

Член Совета Федерации, представитель Народного Хурала Парламента Республики Калмыкия в Совете Федерации Константин Цицин обсудит в Государственной Думе ряд вопросов социальной поддержки реабилитированных лиц

В истории России были славные страницы побед и достижений. Но были и трагические, те, которые отдаются болью в сердце каждого человека. 30 октября отмечено в российском календаре как День памяти жертв политических репрессий. Жители Республики Калмыкия на себе испытали тяготы тоталитарного режима 20-50-х годов и все мы отдаем дань памяти людям, ставшим жертвами политических репрессий. В 1991 году был принят закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", по состоянию на 1 января 2006г. в Калмыкии реабилитировано и признано пострадавшими от политических репрессий 108932 человека.

В настоящее время федеральным законодательством бремя выплат льгот и компенсаций репрессированным гражданам возложено на субъекты Российской Федерации. Учитывая неравномерность предоставления льгот реабилитированным гражданам в различных регионах России из-за отсутствия возможности региональных бюджетов в полной мере исполнять свои полномочия, в апреле 2006 года Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы социальной поддержки граждан, подвергшихся политическим репрессиям", предлагающий отнести меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, к расходным обязательствам Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации, изучая данный вопрос, установил, что отнесение Конституцией Российской Федерации социальной защиты граждан к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации означает, что ответственность за состояние дел в данной сфере возлагается как на Российскую Федерацию, так и на каждый из ее субъектов. При этом федеральный законодатель вправе устанавливать принципы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равно как и определять компетенцию и конкретные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем передача расходных обязательств по обеспечению граждан мерами социальной защиты не означает освобождение Российской Федерации от полномочий по их реализации, и она продолжает нести ответственность за состояние дел в данной сфере.

В настоящее время законопроект находится в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Советом Государственной Думы принято решение назначить ответственный комитет - Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике и включить законопроект в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на осеннюю сессию 2006 г.

Правительство Российской Федерации дало отрицательное заключение на представленный законопроект. Согласно этому заключению законодательством Российской Федерации созданы все условия для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации закрепленных за ними полномочий, в том числе в части финансирования расходных обязательств.

11 октября 2006г. на 22 сессии Народного Хурала были внесены поправки в республиканский Закон "О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий" - теперь с января 2007года положенные по закону льготы будут получать все репрессированные, независимо от возраста, родившиеся в сибирской ссылке. Очевидно, что количество льготников вырастет примерно вдвое, и понадобятся дополнительные финансовые средства.

26 октября 2006 года состоялось рассмотрение данного законопроекта Комитетом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике. В ходе обсуждения Сенаторы отметили, что представленный законопроект имеет определенные недоработки, а также вступает в противоречие с осуществляемой в Российской Федерации реформой федеративных отношений и местного самоуправления в части разграничений предметов ведения между органами государственной власти, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. Однако в ходе непростой дискуссии Сенаторы выразили мнение о необходимости продолжить работу над законопроектом с точки зрения необходимости восстановления социальной справедливости по отношению к неправомерно репрессированным гражданам России.

Важно, что этому вопросу, который затрагивает судьбы множества людей в России, дан положительный вектор движения вперед. И именно поэтому принято обращение глав субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, по вопросу отнесения мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, к ведению Российской Федерации, направленное в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.



Член Комитета по делам Севера

и малочисленных народов

К.Г.Цицин


Газета "Хальмг унн", 31.10.06
(Республика Калмыкия)

Док. 371199
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 17.09.07
Число обращений: 438

  • Цицин Константин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``