В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великорусский патриотизм Назад
Великорусский патриотизм

Великорусский патриотизмИх осталось тринадцать - партий, которые самостоятельно собираются принять участие в парламентских выборах 2 декабря. Накануне вечером партия "Патриоты России" Геннадия Семигина, Партия возрождения России Геннадия Селезнева и "Великая Россия" Андрея Савельева, которой Росрегистрация отказывает в официальном статусе, подписали соглашение о предвыборном сотрудничестве.

Поскольку, в отличие от выборов 2003 года, блоки из нескольких партий не имеют права принимать участие в кампании, объединение левых, патриотических и националистических сил пройдет на базе "Патриотов России". Решение это логичное - у партии Семигина, основу которой составляют "дезертировавшие" из-под крыла Геннадия Зюганова коммунисты, наиболее прочные позиции в плане численности, развитости региональных отделений и опыта предвыборной борьбы, накопленного в ходе ряда парламентских кампаний в субъектах Федерации.
С другой стороны, "патриотам" катастрофически недоставало узнаваемых и популярных фигур, которых они теперь позаимствуют у дружественных организаций.

Попасть самостоятельно в Госдуму у Селезнева и "великороссов" шансов не было. Росрегистрация, по словам бывшего спикера Госдумы, отказывалась регистрировать изменение в уставе его структуры - переименование из Партии возрождения России в партию "Патриотические силы за Родину". А значит, Центризбирком имел бы все основания не допускать ПВР к выборам.

Что касается "Великой России", формальным лидером которой выступил бывший "родинец" Андрей Савельев, а реальным идеологическим вождем и духовным вдохновителем - его коллега по Госдуме Дмитрий Рогозин, то ее Росрегистрация с лета отказывается признать партией. Официального статуса "великороссам" не дают несмотря на все их усилия - они бережно скопировали устав с устава "Справедливой России", привлекли в свои ряды более 60 тыс. членов и открыли отделения более чем в половине регионов. Сами партийцы однозначно объясняют это "происками Кремля", который, во что бы то ни стало, старается не допустить возвращения Дмитрия Рогозина в большую политику, а также создания любых перспективных партийных проектов с националистической идеологией.

Соглашение о создании коалиции "Родина - Патриоты России" было подписано лидером "патриотов" Геннадием Семигиным, Геннадием Селезневым, аннулировавшим для этого, как того требует закон, свое членство в ПВР, председателем незарегистрированной "Великой России" Андреем Савельевым, а также представителями 15 общественных организаций, в числе которых Конгресс российских деловых кругов, профсоюз "Защита справедливости", ассоциация "Молодежь Кавказа" и организация помощи пострадавшим от нетрадиционных религий.
"Мы усиливаемся лучшими представителями этих (вошедших в коалицию) партий и общественных организаций и думаю, что шансы будут возрастать с каждой неделей", - сказал Семигин журналистам в четверг.

По его словам, вскоре у коалиции появится собственная символика. А вот федеральная тройка списка "великорусских патриотов" пока не определена - решение по ней должен принять съезд, который состоится 24 сентября.

Двое из трех кандидатов, которые войдут в нее, уже очевидны - это Семигин и Селезнев. Фигура третьего же пока окутана завесой тайны - лидеры коалиции не подтверждают, но и не опровергают пока предположения, что им может стать Дмитрий Рогозин. С одной стороны, известный популист и националист без сомнения прибавил бы "патриотам" сразу несколько процентов голосов. С другой,
негласный запрет, наложенный Кремлем на его участие в политике, продолжает действовать, поэтому в случае включения Рогозина в список партии ей стоит опасаться серьезных проблем на этапе регистрации в Центризбиркоме.

Если "Патриоты России" в итоге пойдут менее рискованным путем и включат в тройку от "великороссов" Андрея Савельева, известного куда меньше Рогозина, или экс-"родинца" Сергея Глазьева, у партии может и не получиться заинтересовать довольно широкий пласт избирателей-националистов. В таком случае ей придется играть на левом фланге, где и так уже тесно благодаря КПРФ и "Справедливой России".

14 сентября 2007
Николай Белкин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 371104
Опублик.: 17.09.07
Число обращений: 595

  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Савельев Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``