В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
30-летний амурский долгострой завершат через два месяца Назад
30-летний амурский долгострой завершат через два месяца
Губернатор Приамурья Николай Колесов пообещал, что в Благовещенске через два месяца будет завершен большой строительный проект - возведение общественно-культурного центра (ОКЦ) "Албазин", которое продолжалось 30 лет. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM 10 июля.

"Осталось вложить в этот объект 230 миллионов рублей, "Буреягэстрой" согласился завершить работы за свои деньги под мое слово, что их мы вернем в конце этого - начале будущего года, - сообщил губернатор. - С моим приходом в ОКЦ не вложено из бюджета ни копейки, и не будет вложено. Но мы его достроим и отдадим нашим жителям прекрасный зрительный зал".

Нынешний глава области опроверг версию, выдвинутую предыдущим губернатором - о том, что центр, построенный на бюджетные средства, будет отдан бюджетным организациям. "То, что там планировали театр, филармонию - этого не будет никогда. Вложить туда 890 миллионов и потом еще на бюджет садиться - извините. Прорабатываются варианты, чтобы отдать весь центр, кроме зала, в аренду крупному мировому брэнду индустрии развлечений". Предполагается, что в сентябре в "Албазине" состоятся мероприятия 5-го Российского кинофорума "Амурская осень". Правда, это традиционно самое яркое культурное событие года в Благовещенске теперь станет лишь частью нового большого праздника Амурской области, который задумало областное правительство по аналогии с днями городов. "Мы хотели бы каждый год обозначать 20-21 сентября как некое подведение итогов во в всех сферах жизни области, своеобразный День Урожая, - пояснил Николай Колесов. - К тому моменту подойдет 100 дней моего губернаторства, будет возможность отчитаться перед жителями и рассказать им о стратегии развитии области. Как именно будет проходить праздник, думают депутаты. Мы ожидаем приезд многих гостей, ряда крупных правительственных чиновников".

Справка ИА REGNUM:

Строительство общественно-культурного центра в Благовещенске ведется с перерывами с 1977 года. По первоначальному проекту это драматический театр с большой вращающейся сценой. В 1988 г. возведенная коробка здания была строителями заброшена из-за нехватки средств. Полтора десятка лет "Бастилия", как это масштабное строение прозвали в народе, служила пристанищем "неформалов" и наркоманов. В 2003 году строительство возобновили. С тех пор сменилось несколько подрядчиков. Сейчас - это "Буреягэсстрой". В мае 2007 года "Бастилия" сменила неформальное название на официальное - "Албазин" - в честь дальневосточной крепости. При благоприятном решении финансовых вопросов строительства ранее рассматривалась возможность открыть "Албазин" к финалу кинофорума "Амурская осень", намеченному на конец сентября 2007 года.

regnum

Док. 370906
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 15.09.07
Число обращений: 489

  • Колесов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``