В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Дмитриева: Комитет женского движения России поддерживает инициативу Партии социальной справедливости Назад
Наталья Дмитриева: Комитет женского движения России поддерживает инициативу Партии социальной справедливости

CПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПОРЯДОК - два ключевых понятия, с которыми большинство россиян связывают свои представления о государстве, в котором они хотят жить. Именно к этим двум словам-символам граждане России относятся наиболее позитивно. Таковы итоги социологического исследования, проведенного в марте 2007 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 153 населенных пунктах , 46 областях, краях и республиках России.

Комитет в поддержку консолидации женского движения в России (Комитет женского движения) считает крайне своевременным и актуальным разворачивание широкой межпартийной и общественной дискуссии по вопросам СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Этот процесс был инициирован Партией социальной справедливости и её лидером А.И.Подберёзкиным 13 сентября в ходе проведения Круглого стола в Независимом Пресс-центре.

Комитет женского движения выражает свою готовность принять участие в ходе дальнейшего разворачивания этой дискуссии.

Мы уверены, что только системный и комплексный подход к решению духовно-нравственных, социальных и экономических проблем, фокусом которых и является понятие СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, может обеспечить переход нашего государства и общества в качественно новое состояние, отвечающее вызовам современной эпохи.

Нет сейчас задачи масштабнее и сложнее, чем эта, но нет в мире и силы выше и чище, чем сила Любви, сила Жизни, которую Богом и судьбой доверено нести в мир женщине.

Большую часть - 62 % населения Российской Федерации составляют женщины. Их массовое участие в общественной жизни - важное условие формирования гражданского общества, один из важнейших аспектов реализации принципа справедливости.

Кто как ни женщина знает, как воспитать и научить добру, как обеспечить условия для безопасной и достойной жизни и каким должен быть зовущий на созидание Образ будущего. Сбалансированное участие мужчин и женщин в судьбах цивилизаций - вот тот глобальный Вызов, на который должны ответить многие страны мира; вот Задача, поставленная перед нами самой Жизнью и Богом.

Высокая активность женского сообщества в социальной и предпринимательской деятельности является мощным стратегическим ресурсом, до сих пор недостаточно востребованным обществом и не привлечённым в должной мере властной вертикалью. Неравенство женщин в сфере политики - одно из самых существенных препятствий на пути России к гражданскому обществу.

Проблема равенства прав женщин пока остается вне зоны действия приоритетных национальных проектов. Несмотря на провозглашенную приверженность демократической России принципу равенства прав и возможностей граждан вне зависимости от половой принадлежности, несмотря на принятые в соответствии с ним декреты, указы, международные обязательства, гендерная асимметрия по-прежнему остается одной из наиболее характерных черт российской власти.

Участие России в целом ряде международных соглашений, принятых по инициативе Организации объединенных наций, Международной организации труда и др., обязывает российское государство обращать особое внимание на проблемы обеспечения гендерного равенства. В числе важнейших из них следует назвать: Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (принята в 1979 г.); итоговые документы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.); Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995); Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995) и др.

Эти международные договора предполагают создание в стране единого национального механизма, или властной вертикали, предметом деятельности которой станет обеспечение гендерного равенства. Такие структуры существуют практически во всех развитых демократиях мира. Мы же пока можем только с грустью констатировать, что в России нет специальной госполитики по обеспечению гендерного равноправия и реализующих ее органов и считаем это несправедливым.

Наталья Дмитриева - Председатель-координатор Комитета женского движения,
Председатель Совета Общероссийской общественной организации "Деловые женщины России".

15 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 370888
Опублик.: 15.09.07
Число обращений: 765

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``